Университет — центр социокультурного развития региона
Цель проекта:

Изучение, сохранение и развитие культурно-исторического наследия народов региона, ответственная трансформация социокультурной сферы, совершенствование межкультурного и поликонфессионального взаимодействия в цифровом обществе.

Задачи проекта:

1. Сохранение исторической памяти, системное изучение этнокультурного и духовного наследия народов Республики Мордовия с использованием цифровых технологий. Фундаментальные и прикладные исследования в области финно-угроведения.

2. Разработка инструментов формирования гражданской идентичности и патриотизма с учетом специфики реализации государственной национальной политики в регионе. Позиционирование вуза как центра межсекторного взаимодействия.

3. Разработка и внедрение современных механизмов противодействия идеологии экстремизма для гармонизации межэтнических отношений.

4. Развитие информационного права и этики цифры для обеспечения благополучия человека в цифровом обществе.

5. Формирование региональной образовательной экосистемы профессионального развития педагогов, в том числе учителей мордовских языков и литературы, работников культуры, туризма и социальной сферы.

6. Развитие сетевого взаимодействия с вузами-участниками Ассоциации финно-угорских университетов и другими организациями.

7. Формирование комфортной среды проживания и приобщение населения к сохранению культурно-исторического наследия и природно-рекреационных ресурсов региона.

8. Осуществление системной работы с талантами, сопровождение их исследовательской и проектной деятельности, развитие молодежного социального предпринимательства, подготовка лидеров развития региона.

9. Создание цифровых сервисов проекта с возможностью интеграции в федеральные информационные решения

Координатор проекта
Мочалова Татьяна Ивановна
Доцент кафедры русского языка
Доктор филологических наук
Научные интересы:
Грамматика современного русского языка; функционально-семантические аспекты языка; синкретичные образования в грамматическом строе русского языка; языковая картина мира; структурно-семантические и грамматические особенности русских говоров.

Аккредитованный эксперт Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ в области проведения государственной аккредитации образовательного учреждения и научной организации. Заместитель председателя предметной комиссии ЕГЭ по русскому языку при проведении Государственной итоговой аттестации учащихся 11 классов общеобразовательных организаций Республики Мордовия.

Награды:
  • Почетная Грамота Министерства по национальной политике РМ
  • Благодарность Министерства науки и высшего образования Российской Федерации
  • Памятная медаль «За вклад в проведение чемпионата мира по футболу»
  • "Ветеран труда Мордовского государственного университета"