Факультет биотехнологии и биологии
Факультет биотехнологии и биологии берет начало от химико-биологического отделения, организованного в 1931 г. Самостоятельную жизнь факультет начал в 1974 г. В его структуру входят ботанический сад, биологический музей и биологическая станция.

На факультете обучаются более 800 студентов по специальностям и направлениям подготовки бакалавров и магистров «Биология», «Биотехнология», «Биоинженерия и биоинформатика». На пяти кафедрах, имеющих филиалы на ряде предприятий республики, преподают 8 докторов и 35 кандидатов наук. Ученые-биологи факультета – авторы и редакторы Красной книги Республики Мордовия.

Факультет работает в рамках приоритетных направлений развития (ПНР-I, ПНР-II) Национального исследовательского МГУ им. Н. П. Огарёва.