Факультет математики и информационных технологий
Математический факультет был образован в 1970 г. в результате разделения физико-математического факультета. Сегодня в состав факультета математики и информационных технологий входят 5 кафедр, где преподают 8 докторов и 64 кандидата наук; НИИ математики; несколько исследовательских лабораторий. На направлениях подготовки «Математика», «Прикладная математика и информатика» и «Фундаментальная информатика и информационные технологии» обучаются более 400 студентов. На базе факультета функционируют Средневолжское математическое общество и совет по защите кандидатских и докторских диссертаций. Кафедры факультета математики и информационных технологий: алгебры и геометрии; прикладной математики, дифференциальных уравнений и теоретической механики; математического анализа; систем автоматизированного проектирования; фундаментальной информатики.