Кафедра агрономии и ландшафтной архитектуры

В марте 1958 г. была образована кафедра агрономии. В октябре 1958 г. она была разделена на две: общего земледелия и растениеводства. Первым заведующим кафедрой общего земледелия был доктор минералогических наук Д. И. Седлецкий, а преподавателями кафедры Г. Г. Данилов, С. Я. Сумина, М. Д. Киндякова, М. Я. Колоскина, Л. С. Селезнева.

В 1961 г. кафедра общего земледелия была переименована в кафедру агрохимии и почвоведения (зав. кафедрой кандидат геолого-минералогических наук доцент Ленинградского университета Ленинградского университета М. И. Орлова). В составе кафедры работали доцент О. П. Кувшинова, преподаватели А. А. Каледина, А. С. Щетинина.

В 1962 г. кафедре вновь вернули прежнее название — общего земледелия, которой стал руководить доцент (с 1965 г. профессор) Г. Г. Данилов. В 1973 г. при кафедре было создано методическое объединение по почвоведению и агрохимии. С 1980 по 1992 гг. кафедрой общего земледелия руководила доцент (с 1992 г. профессор) А. С. Щетинина. В 1992 г. кафедра общего земледелия была переименована в кафедру почвоведения, агрохимии и земледелия. С 1995 г. по апрель 2009 г. кафедрой руководил доцент (с 1998 г. профессор) Н. В. Смолин. В октябре 1997 г. она разделилась на кафедру общего земледелия и кафедру агрохимии и почвоведения (зав. кафедрой профессор Ш. И. Ахметов). В апреле 2009 г. кафедры вновь объединились в кафедру почвоведения, агрохимии и земледелия. В октябре 2016 г. кафедра почвоведения, агрохимии и земледелия переименована в кафедру агрономии и ландшафтной архитектуры. С апреля 2010 г. кафедрой руководит профессор Н. В. Смолин.

За время существования кафедры было защищено восемь докторских диссертаций (Г. Г. Данилов, А. С. Щетинина, Ш. И. Ахметов, А. В. Ивойлов, Н. В. Смолин, А. А. Моисеев, В. В. Лапина, Д. В. Бочкарев) и 53 кандидатских диссертации. Первыми аспирантами кафедры были М. Я. Колоскина, В. А. Емельянов, Р. М. Балабаева.

Старейшие работники кафедры: профессора Г. Г. Данилов, А. С. Щетинина, Ш. И. Ахметов, И. А. Додонов, доценты Р. М. Балабаева, Е. В. Четвергов, Г. И. Кондобарова, старший преподаватель А. И. Кузина, В разные годы трудились на кафедре доценты К. А. Костров, Д. А. Лобанов, О. И. Борисова, В. А. Емельянов, В. А. Емельянова, В. И. Шугуров, М. С. Альмяшева, Н. И. Ляблин, Л. В. Гордеева, Н. П. Мандров, А. Ю. Осичкин, П. В. Иванцов, М. Н. Сбитнева; преподаватели В. И. Лисунов, М. И. Шишенин, А. Н. Вальков, А. С. Белебезьев, А. А. Колышкин.

Первый диссертационный Совет по защите кандидатских диссертаций в Мордовском университете был открыт на специальности «Агрономия» в1974 г. Повторно он был открыт в 1999 г., а с 2005 г. Совет получил статус докторского диссертационного Совета (Д 212.117.11), работающего по трем специальностям — агрохимия, общее земледелие и экология (сельскохозяйственные науки). Председатель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ш. И. Ахметов, с 2014 г. — И. Ф. Каргин.