Кафедра экспериментальной и теоретической физики

Приказом ректора ФГБОУ ВО «МГУ им. Огарёва» № 01/118 от 13.06.2018 г. «О структурных изменениях института физики и химии» кафедра экспериментальной физики с курсом медицинской физики и кафедра теоретической физики реорганизованы путем их объединения в кафедру экспериментальной и теоретической физики с 01.09.2018 г.

Штат кафедры составляет 13 человек, в том числе 6 преподавателей, среди которых 1 доктор наук, 4 кандидатов наук, заведующий лабораторией, 3 ведущих инженера, 2 инженера и 1 учебный мастер.

Преподавателями кафедры проводятся занятия со студентами следующих факультетов и институтов:

• Институт наукоёмких технологий и новых материалов;
  • Медицинский институт;
  • Факультет биотехнологии и биологии
  • Факультет математики и информационных технологий

В структуру кафедры входят 5 учебно-научных лабораторий: «Электронного парамагнитного резонанса», «Ферромагнитного резонанса», «Физики диэлектриков», «Лазерного эмиссионного анализа», «Композиционных материалов» и 7 учебных. Все лаборатории оснащены современным оборудованием, необходимым для осуществления учебной и научно-исследовательской работы.

Научно-исследовательская работа на кафедре проводится по трем основным направлениям:
  • Исследование электрофизических и физико-механических характеристик полимерных композиционных материалов.
  • Исследование магнитных спиновых резонансов в конденсированных средах.
  • Электронные свойства наноструктур.

Кафедра активно сотрудничает с АО «Лидер-Компаунд», Саранским приборостроительным заводом и Центром нанотехнологий и наноматериалов РМ. Взаимодействует с Ульяновским государственным университетом, Пензенским государственным университетом и Нижегородским государственным университетом им. Н. И. Лобачевского.

Сотрудники кафедры регулярно принимают активное участие в выполнении хоздоговорных НИР по заказам предприятий Республики Мордовия, а также грантов российских научных фондов.