Кафедра факультетской хирургии с курсами топографической анатомии и оперативной хирургии, урологии и детской хирургии

Заведующий кафедрой профессор Власов Алексей Петрович.

Кафедра факультетской хирургии была организована в 1970 году на базе Мордовской республиканской клинической больницы. Первым ее заведу­ющим был кандидат медицинских наук Иван Ильич Клюев. В 1975 кафедра факультетской хирургии переведена в городскую больницу № 3 г. Саранска. Возглавил ее Григорий Николаевич Сарайкин. Г. Н. Сарайкин — доктор медицинских наук, профессор. Он был ор­ганизатором и первым деканом медицинского факультета. С 1979 по 1980 гг. кафедру возглавлял кандидат медицинских на­ук доцент Иван Никифорович Пиксин. С 1980 по 1987 гг. заведующим кафедрой вновь избран профессор Григорий Николаевич Сарайкин. С 1987 по 1992 гг. кафедрой заведовал кандидат медицинских наук доцент Николай Кузьмич Аношкин. С сентября 1992 года и по настоящее время кафедру факультетской хирургии возглавляет доктор медицинских наук профессор Алексей Пет­рович Власов.

Контактный телефон: 8-(8342)-32−87−56

Курс детской хирургии образован в 1971 году на базе Детской республиканской клинической больницы № 1. Первым заведующим курсом детской хирургии был доцент С. Д. Федотов (1971 — 1995). Первоначально курс детской хирургии входил в состав кафедры педиатрии, которую возглавляли доцент Крюкова О. Ф. (1967 — 1992), а затем доцент Атясова Т. Г. (1992 — 2001). С 2001 года кафедрой педиатрии руководит профессор Балыкова Л. А. В 1995 году курс детской хирургии возглавил доцент Окунев Н. А. После защиты на курсе детской хирургии двух докторских диссертаций (Окунев Н.А. -1998 г., Маркосьян С.А.- 1999 г.) курс был преобразован в кафедру детской хирургии. Первым заведующим кафедрой детской хирургии с курсами отоларингологии (зав. курсом доцент В.В. Байтяков) и стоматологии (зав. курсом доцент Н.В. Немечкин) стал профессор Н. А. Окунев (1999 — 2003). После реорганизации кафедры детской хирургии в курс детской хирургии в составе кафедры педиатрии (2004), а затем кафедры факультетской хирургии (2008) курс возглавил профессор Маркосьян С. А. В настоящее время курс детской хирургии возглавляет д.м.н. профессор Н. А. Окунев.

Курс топографической анатомии и оперативной хирургии был создан в 1969 году. Организатором и первым заведующим была профессор Е. М. Медведева — ученица академика В. В. Кованова. Существенный вклад в развитие курса внес д.м.н. профессор Л. И. Никошин (1977−1981гг.). С 1982 по 2017 гг. заведующим курсом был доцент Бакайкин В. М. В настоящее время, обязанности заведующего курсом исполняет к.м.н. доцент Теричев А. Е. В разное время на курсе работали М. А. Щербаков, А. Н. Мялин, Э. Г. Базеев, Е. В. Блинова.

В настоящее время курс базируется в корпусе № 11 («Морфологический корпус») Медицинского института. На курсе два штатных сотрудника — зав. курсом к.м.н. доцент — Теричев А. Е. и к.м.н. доцент Вашуркина И. М.

Приоритетным направлением научно-исследовательской работы курса является исследование влияния экстремальных факторов внешней среды на сердце и органы эндокринной системы.

Курс урологии организован в 1971 году при кафедре факультетской хирургии. Первым заведующим курсом назначен кандидат медицинских наук Перфильев Д. Ф. С 1972 года на должность доцента курса избран Трошин П. З. С 1979 по 1995 годы курс возглавлял Рубцов Ю. С. Для обеспечения учебно-методического и лечебно-диагностического процесса на курсе урологии в ноябре 1999 г. по конкурсу избран доцент Рязанцев Е. В. В разное время на курсе работали Татаринов А. В., Гуляев И. И. С 2019 года и по настоящее время руководство учебно-методическим и лечебным процессом осуществляется доцентом Рязанцевым В. Е.

Лечебной базой курса до 2011 года являлось Урологическое отделение городской больницы № 13 г. Саранска. С 2012 года лечебную деятельность сотрудники курса урологии осуществляли на базе урологического отделения ГБУЗ РМ «РКБ им. С.В. Каткова». С 2019 года обучение студентов и ординаторов курса урологии организовано в урологических отделениях ГБУЗ РМ «РКБ им. С.В. Каткова», ГБУЗ РМ «МРЦКБ» и отделения мужского репродуктивного здоровья Республиканского перинатального центра.

На курсе два штатных сотрудника — доцент Рязанцев В. Е. и ассистент Антипкин И. И.

Основная научная деятельность посвящена вопросам изучения эндогенной интоксикации при воспалительных заболеваниях верхних мочевых путей, разработке способов ранней диагностики и коррекции острого почечного повреждения, эндоскопическому лечению мочекаменной болезни, вопросам андрологии.