Кафедра инженерной и компьютерной графики

Основы графической подготовки студенты всех инженерных специальностей Мордовского университета получают, изучая дисциплины, преподаваемые кафедрой инженерной и компьютерной графики. Как самостоятельная структурная единица университета она образована 1962 году и до 1994 года существовала под названием «Кафедра начертательной геометрии и черчения». Организатором и первым заведующим кафедрой являлся В. К. Поликарпов. В дальнейшем ее возглавляли Т. Н. Лысякова, В. П. Голованов, А. Е. Дураев, В. Ф. Вавилин. С 1991 года по настоящее время кафедрой заведует А. М. Асташов. В разные периоды на кафедре плодотворно работали Л. К. Инсарская, В. Г. Лысова, В. В. Гаврись, З. В. Начаркина, И. А. Дмитревская, Н. М. Демидова, В. В. Киселев, А. В. Нестерова, Г. М. Шипова и многие другие преподаватели.

Педагоги кафедры читают лекционные курсы, проводят практические и лабораторные занятия по начертательной геометрии, инженерной графике, машиностроительному и строительному черчению, компьютерной графике со студентами 30 направлений обучения.

В структуру кафедры входит лаборатория компьютерной графики, в которой студенты получают навыки практической работы с компьютерно-графическими системами ArciCAD, AutoCAD, КОМПАС, 3D Max, Allplan, Revit.

По всем изучаемым дисциплинам преподавателями кафедры разработаны и активно используются в учебном процессе учебно-методические комплексы, в состав которых включена необходимая для изучения курса методическая литература. Доценты кафедры Л. М. Ошкина и С. Н. Волкова в 2021 году стали лауреатами университетского конкурса педагогического мастерства.

Тематика НИР кафедры связана с внедрением информационно-компьютерных образовательных технологий в проектно-графическую подготовку специалистов технических направлений.

Сотрудники кафедры плодотворно занимаются научной работой по исследованию и разработке новых эффективных строительных материалов и конструкций на их основе.

Кафедра плодотворно сотрудничает с коллективами профильных кафедр ведущих вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Самары, Челябинска, Пензы.