Кафедра неорганической и аналитической химии

История кафедры неорганической и аналитической химии начинается в 1931 году с организации кафедры химии в Мордовском педагогическом институте, впоследствии преобразованном в Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева (1957 г).

В 1957 году естественный факультет университета переименовывается в химико-биологический с двумя отделениями; химическое и химико-биологическое. Кафедру общей химии возглавил Ф. С. Стэфкин.

В 70-е годы происходит объединение кафедр аналитической и неорганической химии в кафедру общей и аналитической химии, которую в последующие годы возглавлял доцент А. П. Соловьев. В 1982 г. в результате разделения кафедры общей и аналитической химии были образованы две кафедры: общей и неорганической химии и аналитической химии. Заведующими кафедрами избираются к.х.н. доцент Л. Ф. Зюзина и к.х.н. доцент А. К. Осипов. Кафедры осуществляют многолетнюю научно-методическую связь с Московским государственным университетом имени М. В. Ломоносова, Нижегородским государственным университетом им. Н. И. Лобачевского, поддерживают тесные контакты с производством. Целевую аспирантуру Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского успешно окончили и защитили кандидатские диссертации О. П. Лазарева, А. А. Шабарин, Ю. И. Русяева, Д. Б. Чугунов, а целевую аспирантуру Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова — Тиханкин Г. А., Ускова Е. Н., Котькин В. Н., Долганов А. В., Окина Е. В.

С 2015 по 2018 г. обязанности заведующего кафедрой общей и неорганической химии исполнял к.х.н. А. В. Долганов.

В сентябре 2018 года произошло объединение кафедр общей и неорганической химии и аналитической химии. Возглавила объединенную кафедру к.х.н. доцент Ю. И. Матюшкина. С 2019 года и по настоящее время заведующим кафедрой неорганической и аналитической химии является к.х.н. доцент А. В. Долганов.

Кафедра сегодня

На кафедре в настоящее время работают 14 единиц профессорско-преподавательского состава (8 кандидатов химических наук и 2 кандидата педагогических наук). Учебно-вспомогательный персонал кафедры включает 6 сотрудников. В состав кафедры входят:

- 1 научная лаборатория аналитической химии;

- 5 учебно-научных лабораторий;

- 8 учебных лабораторий.

Кафедра неорганической и аналитической химии является выпускающей по специальности 04.05.01 «Фундаментальная и прикладная химия» (профиль «Аналитическая химия») и одной из ключевых в структуре подготовки студентов по направлению 18.03.01 «Химическая технология» (профиль «Химическая технология синтетических биологически активных веществ, химико-фармацевтических препаратов и косметических средств»), поскольку обеспечивает преподавание базовых дисциплин общепрофессиональной подготовки.

Преподаватели кафедры проводят учебные занятия на 27 специальностях и направлениях подготовки университета по следующим дисциплинам: неорганическая и аналитическая химия, современный неорганический синтез, методика преподавания химии, химия окружающей среды, мониторинг окружающей среды (ИНТНМ); общая и неорганическая химия (медицинский институт, факультет биотехнологии и биологии), химия (географический факультет, архитектурно-строительный факультет, факультет электронной техники, светотехнический факультет, институт механики и энергетики, аграрный институт) и др. Структура, объём и содержание образовательно-профессиональных программ полностью соответствует федеральным государственным образовательным стандартам высшего образования по соответствующим специальностям и направлениям подготовки.

Научно-исследовательская работа кафедры проводится по следующим направлениям:

1. Поиск, дизайн и синтез эффективных катализаторов для химических источников энергии (топливные элементы, электролизеры, аккумуляторы), применяемых в водородной энергетике. (Научный руководитель Долганов А.В.)

2. Создание ресурсосберегающих технологий получения композиционных материалов для химико- и биоразлагаемых полимеров. (Научный руководитель Долганов А.В.)

3. Совершенствование содержания, форм и методов обучения химии в высшей и средней школе. (Научный руководитель Глазкова О.В.)

4. Флуориметрическое определение микроколичеств фармацевтических препаратов в биологических объектах. (Научный руководитель Ускова Е.Н.)

5. Потенциометрия с ионоселективными электродами (Научный руководитель: Шабарин А.А.)

6. Спектроскопические методы в анализе пищевых продуктов. (Научный руководитель: Окина Е.В.)

7. Синтез и физико-химические свойства интерметаллических систем. (Научный руководитель Чугунов Д.Б.)

За последние 10 лет преподавателями и сотрудниками кафедры были опубликованы более 300 научных статей в ведущих международных и российских научных журналах.

За 5 лет общий объем научно-исследовательской и грантовой поддержки составляет более 60 млн рублей.