Кафедра нормальной и патологической анатомии с курсом судебной медицины имени профессора Н. М. Иванова

Кафедра нормальной анатомии была организована одной из первых на медицинском факультете, в год его основания. В соответствии с приказом Минвуза РСФСР за:№ 166 от 29 апреля 1968 года была создана вначале кафедра «анатомии и гистологии», а затем приказом того же Минвуза РСФСР за № 52 от 28 января 1969 года она была разделена на две кафедры: нормальной анатомии и гистологии. Вначале на кафедру нормальной анатомии были зачислены многие преподаватели других специальностей (Г.Н. Сарайкин, И. И. Клюев и др.), так как специальных клинических кафедр еще не было.

В настоящее время кафедра базируется в корпусе № 11 («Морфологический корпус») медицинского института ФГБОУ ВПО МГУ им. Н. П. Огарева.

Первым заведующим был профессор Венедиктов Леонид Андреевич, вышедший из солидной анатомической школы (ученик академика Воробьева В.П.).

С 1974 года по 2005 г. кафедрой заведовал профессор Н. М. Иванов — заслуженный деятель науки Мордовии, воспитанник Казанской анатомической школы.

С 2019 года кафедрой заведует кандидат медицинских наук А. Г. Рыбаков.

В различные годы на кафедре работали профессора Л. А. Венедиктов, д.м.н. К. П. Минеев, доценты А. В. Русинов, С. Г. Сюваткин, ассистенты Т. Б. Засыпалова, А. М. Семенова. На кафедре функционирует научная школа «Нейроморфология», аспирантура и докторантура по специальности «Анатомия человека». По результатам исследований защищено 22 кандидатских диссертации. Кафедра нормальной анатомии активно сотрудничает с ведущими научными центрами США, Германии, Испании и России (Москва, Санкт-Петербург, Ижевск, Оренбург, Казань, Саратов, Самара, Нижний Новгород, Уфа и др.). Сотрудники кафедры неоднократно проходили стажировки за рубежом (доцент Рыбаков А.Г.) и в ведущих научных центрах России.

При кафедре функционирует курс судебной медицины (ответственный за курс — доцент Мачинский П.А.)

Курс судебной медицины основан в августе 1971 года под руководством доцента Соколова Б.И.С 1993 по 2011 гг. курс судебной медицины возглавлял кандидат медицинских наук, доцент Мачинский П. А. С 2011 ответственный за курс кандидат медицинских наук, доцент Тишков С. В. На курсе судебной медицины обучаются студенты медицинского института VI курса ОФО и ОЗФО, а также осуществляется подготовка интернов и ординаторов по специальности «Судебно-медицинская экспертиза». В разные годы на курсе работали Н. В. Плигин, Ю. М. Кучеренко, С. В. Тимошкина, Е. Н. Пронина.