Кафедра психиатрии, наркологии и неврологии

Кафедра создана Приказом Министра высшего и среднего специального образования РСФСР № 384 от 17 сентября 1971 г. как кафедра нервных болезней и психиатрии.

Общее число научно-педагогических кадров на кафедре составляет 10 человек. В том числе 2 доктора наук, 6 кандидатов наук, 8 врачей высшей и первой категории, 1- заслуженный врач РФ, 2 заслуженных врача РМ.

На кафедре преподаются следующие дисциплины: «Психиатрия», «Медицинская психология», «Неврология», «Медицинская генетика», «Нейрохирургия».

В клинической ординатуре по специальности «Психиатрия» обучаются 3 человека, по специальности «Неврология» 10 человек, по специальности «Нейрохирургия» 4 человека.

В клинической интернатуре по специальности «Психиатрия» обучаются 6 человек, по специальности «Неврология» 5 человек.

В настоящее время кафедру возглавляет доктор медицинских наук, профессор заслуженный врач России и Республики Мордовия В. Г. Подсеваткин.

Сотрудниками кафедры защищены: 2 докторские (В.Г. Подсеваткин, И.В. Меркушкина) и 6 кандидатских диссертаций (А.А. Фирсов, О. И. Игнатьева, А. В. Перепелов, С. В. Кирюхина, А. А. Ховряков, Н.Г. Токарева).

Курс неврологии и медицинской генетики. Занятия по неврологии проводятся на базе неврологических отделений МРКБ, БСМП, ДРБ № 2. Сотрудники курса оказывают консультативную помощь в лечебно-профилактических учреждениях города, принимают активное участие в работе городского общества неврологов. Ежегодно на курсе обучаются более 20 клинических интернов и ординаторов. Ведется подготовка дипломных работ по актуальным вопросам неврологии, психологии, регулярно проводится студенческая олимпиада по неврологии, работает научно-исследовательский кружок. Сотрудники курса, студенты, клинические ординаторы и интерны принимают активное участие в проведении научно-практических конференций внутривузовских, региональных, всероссийских, публикуют результаты исследований в различных источниках. Итоги научно-практической работы следующие: издано 25 методических указаний и пособий, в том числе с грифом УМО, опубликовано более двухсот журнальных статей. Подготовлено более 100 клинических ординаторов и интернов. Успешно защищено более 50 дипломных работ по актуальным проблемам неврологии. С 2007 года на курсе проводится специализация врачей практического здравоохранения; всего за указанный срок прошли более 100 специалистов. Сотрудники курса принимали активное участие в подготовке открытия регионального сосудистого центра по лечению инсультов. Занятия по медицинской генетике проводятся на базе неврологического отделения ДРБ № 2. Осуществляется медико-генетическая помощь больным с наследственными неврологическими заболеваниями, проводится работа по совершенствованию медико-генетической службы, создан регистр наследственных генетических заболеваний Мордовии.