Кафедра социологии и социальной работы

Кафедра социологии и социальной работы была образована в 2021 году путем объединения кафедры социологии и социальной работы (приказ ректора университета №01/18 от 05.02.2021 года).

Кафедра социологии создана в 1995 году на базе кафедры социологии, регионоведения и социальной работы, образованной в Историко-социологическом институте в 1992 году. Инициировал создание кафедры социологии и более 15 лет бессменно ею руководил доктор философских наук, профессор А. И. Сухарев. С 2010 года научно-педагогический коллектив кафедры возглавил доктор социологических наук, профессор С. В. Полутин.

Кафедра социальной работы была образована приказом ректора университета от 3 ноября 1995 года. С начала образования кафедры заведующим кафедрой был доктор социологических наук, профессор Л. И. Савинов.

Преподавателям кафедры социологии и социальной работы читается более тридцати курсов, большинство из которых опирается на эмпирические исследования, проведенные авторами либо при их участии. Профессура кафедры входит в состав диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора социологических наук, действующий при университете по научной специальности 22.00.04. Кафедра ведет подготовку очной и заочной форм обучения бакалавров по специальности 39.03.01 "Социология", 39.03.02 "Социальная работа", магистров по специальности 39.04.01 (профили "Социология социальных изменений", "Социология финно-угорского мира"), магистров по специальности 39.04.02 (профиль "Социальная работа в сфере семейно-демографической политики России"). На кафедре осуществляется подготовка аспирантов и докторантов по научной специальности: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы.

Тел.: (8342)270712, IP-1595
E-mail: depart-soc-scien@isi.mrsu.ru