Кафедра землеустройства и ландшафтного планирования

Кафедра землеустройства и ландшафтного планирования образована на базе Научно-производственного центра экологических исследований. С первых дней кафедру возглавлял доктор географических наук профессор А. А. Ямашкин. На кафедре работают 6 штатных и 6 внештатных преподавателей, в том числе 1 доктор наук, профессор, 5 кандидатов наук, доцентов. Сотрудниками кафедры подготовлено более 25 учебных пособий, включая электронные учебники. Разработаны учебно-методические комплексы, раскрывающие вопросы комплексных исследований отраслевых, региональных, национальных и глобальных геоэкологических проблем; оценки состояния, устойчивости и прогноза экологического развития природно-социально-производственных систем; проектирования типовых природоохранных мероприятий; разработки и осуществления геоэкологического мониторинга; ландшафтного планирования. Научно-исследовательская работа кафедры направлена на разработку теории и методов геоэкологического анализа природно-социально-производственных систем для целей ландшафтного планирования. В этом контексте выполнялись исследования по грантам Российского фонда фундаментальных исследований, Российского гуманитарного научного фонда, целевым программам «Интеграция» и «Университеты России», а также хоздоговорные работы с министерствами, ведомствами и предприятиями Республики Мордовия. Результаты исследований изложены в 7 монографиях.

На кафедре создана региональная географическая информационная система (ГИС) «Мордовия», которая обеспечивает сбор, хранение, обработку, анализ и отображение пространственно-временных данных об экологическом состоянии природно-социально-производственных систем Республики Мордовия для решения задач территориального управления, мониторинга окружающей среды, геоэкологического прогноза, выявления и картографирования зон экологического риска. Она включает более 150 тематических слоев электронных карт и баз данных, содержащих эколого-геохимическую, геологическую, гидрогеологическую, почвенную, геоботаническую, природоохранную, ландшафтную, социально-экономическую и геоэкологическую информацию. ГИС активно используется как в научно-исследовательской, так и учебной работе, внедрена в Министерстве природных ресурсов Республики Мордовия. Результаты исследований докладывались на международных, всероссийских, республиканских съездах и научных конференциях. Они оценены Бронзовой медалью ВВЦ (Москва), Дипломом IV ярмарки бизнес-ангелов и инноваторов Приволжского федерального округа (Саранск). Работа Ямашкина А. А. «Ландшафтное планирование устойчивого развития природно-социально-производственных систем» на международной конференции «Рациональное природопользование и охрана окружающей среды — стратегия устойчивого развития России в XXI веке» получила Диплом лауреата Министерства природных ресурсов Российской федерации (Москва).

Cоздан геопортал Русского географического общества в Республике Мордовия. Это масштабный социально-информационный проект, направленный на привлечение внимания общественности к вопросам сохранения природного и историко-культурного наследия региона России. Его фундаментом являются исследования, проводимые на факультете и на кафедре в течение двух последних десятилетий. Здесь же размещена интернет-версия первого атласа Республики Мордовия, изданного по гранту Русского географического общества, включающая в себя 6 тематических разделов, 62 главы, более 150 тематических карт природы, истории, населения, хозяйства, экологии, культурного наследия, более 500 иллюстраций.

Издана печатная версия «Географического атласа Республики Мордовия». C целью активизации краеведческой работы сотрудниками кафедры создан и ведется геопортал «Природное и культурное наследие Республики Мордовия». Важнейшая цель проекта — привлечение всех слоев населения к проблеме сохранения природного и культурного наследия. Развитие геопортала ведется по двум основным направлениям: детализация оценок природного наследия (анализ сведений о разнообразии природных комплексов и природных ресурсов, необходимых для жизни населения); инвентаризация исторического наследия.