Кафедра зоотехнии имени профессора С.А. Лапшина с курсом промышленного свиноводства

Краткая история кафедры

Кафедра общего животноводства создана в 1957 году, а в 1961 году переименована в кафедру общей зоотехнии. В 1985 году из кафедры общей зоотехнии выделена кафедра частной зоотехнии, а в 1994 году кафедра технологии производства и переработки продукции животноводства. С 2000 года она именуется кафедрой кормления, разведения и гигиены сельскохозяйственных животных, а с 2009 г — кафедра зоотехнии имени профессора С. А. Лапшина.

Ее заведующими в разное время были А. Г. Вергезов (1957−1958), А. И. Прудов (1958−1971), С. А. Лапшин (1971−1998), В. И. Матяев (1998−2016), Ю. Н. Прытков (2016 -2022), Кистина А. А. (2020-по настоящее время).

В настоящее время в составе кафедры 4 профессоров (А. А. Кистина — зав. кафедрой, Ю. Н. Прытков, Д. Ш. Гайирбегов, В.В. Мунгин), 5 доцентов (Н.И. Гибалкина, Н. Ф. Буянкин, В. Н. Ломанов, И. И. Макаров, Н.Г. Рыжова).

Научная работа

За время существования кафедры было защищено 24 докторских диссертаций (А.И. Прудов, О. К. Смирнов, С. А. Лапшин, В. А. Кокорев, А. И. Бальцанов, А. Ф. Крисанов, В. М. Зернов, В. И. Матяев, А. С. Федин, А. М. Гурьянов, В. С. Сушков, А. Р. Мацерушка, А. И. Андреев, Ю. Н. Прытков, А. Н. Арилов, Н. В. Дугушкин, А. Н. Федаев, Д. Ш. Гайирбегов, В. Г. Матюшкин, Н. Н. Горбачева, В. В. Мунгин, А. А. Кистина, Д. Б. Манджиев, З. В. Цой) и 82 кандидатских диссертаций.

В 2013 году открыта магистратура по направлению подготовки 36.04.02 Зоотехния по профилю «Кормление и разведение животных», с 2021 года открыта магистратура по направлению подготовки 36.04.02 Зоотехния по профилю «Частная зоотехния, кормление, технологии приготовления кормов и производства продукции животноводства».

Развитие научно-исследовательской работы осуществляется в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» и проекта № 3 СМАРТ АГРО «Разработка и внедрение систем ведения животноводства использование цифровых технологий IoT, 5G, Big Data, включающих системы разведения, кормления, содержания, профилактики и лечения болезней животных, разработку технологий производства животноводческой продукции с заданным нутриентным составом по следующим научным направлениям:

1. Разработка и внедрение систем ведения животноводства с использованием цифровых технологий IoT, 5G, Big Data, включающих системы разведения, кормления, содержания, профилактики и лечения болезней животных, разработку технологий производства животноводческой продукции с заданным нутриентным составом.

2. Разработка рецептов кормовых добавок нового поколения для приготовления полнорационных кормосмесей, изучения их влияния на обмен веществ и продуктивность сельскохозяйственных животных и птицы при производстве продукции животноводства.

3. Совершенствование племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных с использованием генофонда высокопродуктивных животных отечественной и импортной селекции, инновационных биотехнологий, адаптивного кормления.

Научные связи

Кафедра имеет тесные связи со многими Российскими и зарубежными вузами, научными центрами:

- Российская академия наук;

- Российская академия образования;

- Российская академия сельскохозяйственных наук;

- Российский государственный аграрный университет МСХА имени Тимирязева;

- Пензенский государственный аграрный университет;

- Саратовский государственный аграрный университет им. Н. И. Вавилова;

- Мичуринский государственный аграрный университет;

- Самарская государственная сельскохозяйственная академия;

- Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия;

- Министерство сельского хозяйства и продовольствия РМ;

- Министерство информатизации и связи Республики Мордовия.