Кафедра физической культуры и спорта
Кафедра физической культуры и спорта существует со дня основания университета. Заведующими кафедрой были Е. М. Иутин, А. Четвертных, З. Н. Терехова, В. Г. Федоровых, Г. И. Куфтин, А. А. Никипелов, В. А. Бобров.

Особый вклад в развитие кафедры физической культуры и спорта внес Федор Степанович Огородников, который возглавлял кафедру более 30 лет. Его достойный труд был отмечен многими наградами, в том числе званием «Заслуженный работник физической культуры РМ», «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», знаком «За отличные успехи в работе», почетной грамотой Государственного Собрания РМ, Благодарностью Главы РМ.

С 2017 года по настоящее время кафедру физической культуры и спорта возглавляет кандидат педагогических наук, доцент, Отличник физической культуры и спорта России, Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Мордовия Вера Васильевна Цыбусова.

Профессорско-преподавательский состав кафедры физической культуры и спорта включает 28 человек, в том числе 7 кандидатов наук, 1 Заслуженный тренер Российской Федерации, 1 чемпионка мира по легкой атлетике, 5 мастеров спорта России, что обеспечивает качественную организацию учебного процесса и внеучебной деятельности по профилю кафедры.

Кафедра физической культуры и спорта в структуре университета занимает особое место, поскольку призвана организовывать физкультурную, оздоровительную, адаптивную, рекреационную и спортивную деятельность. Данная масштабная работа сотрудниками кафедры осуществляется в соответствии с утвержденными программами и планами, с использованием инновационных подходов и технологий и в соответствии с современными достижениями науки.

Учебная деятельность кафедры направлена на формирование физической культуры личности и способности направленного использования разнообразных средств физической культуры и спорта для сохранения и укрепления здоровья, обеспечения полноценной социальной и профессиональной деятельности. Для организации учебного процесса со студентами разных медицинских групп сотрудниками кафедры разработаны программы и методические рекомендации. Организация учебного процесса по дисциплинам кафедры осуществляется с использованием современного спортивного оборудования и инвентаря.

Научная деятельность кафедры физической культуры и спорта направлена на создание более эффективных технологий физической подготовки студентов с учетом их индивидуальных различий и степени сформированности мотивационно-ценностного отношения к активным занятиям физической культурой и спортом.

На кафедре сформирован ряд научных направлений:

—  рассмотрение взаимосвязи физической культуры и спорта с совершенствованием обучения и воспитания студентов физической культуре;

—  изучение тренировочного процесса студентов в вузе, направленного на формирование физических, психологических качеств и прикладных навыков;

—  мониторинг физической активности, физической подготовленности и функционального состояния студентов в процессе обучения и занятий физической культурой и спортом;

—  формирование здоровьесберегающих технологий, привлечение средств и методов спортивной тренировки, направленных на процессы восстановления и поддержания уровня здоровья студентов;

—  теоретико-методологические и методические проблемы адаптивной физической культуры.

Наиболее значимые теоретические и практические результаты научных исследований сотрудников внедрены в учебный процесс университета по дисциплинам кафедры, тренерскую практику, педагогическую деятельность специалистов физической культуры. Кроме этого, по материалам научно-исследовательских работ опубликованы научные статьи в ведущих российских журналах по физической культуре, представлены в сборниках тезисов Всероссийских и Международных конференций и конгрессов. В целом, процесс научно-исследовательской работы на кафедре позволяет осуществлять теоретические и прикладные исследования, как в рамках педагогической отрасли, так и по вопросам спортивной физиологии, психологии физической культуры и спорта.

Внеучебная деятельность кафедры направлена на развитие студенческого массового спорта и спорта высших достижений в вузе. Преподаватели кафедры организуют спортивно-массовую работу на факультетах и институтах университета. Ежегодно на базе университета проводятся универсиады и различные спортивно-массовые мероприятия, как для студентов, так и для сотрудников университета. Преподавателями кафедры были подготовлены победители и призёры Международных, Всероссийских и Республиканских соревнований

За время существования кафедры физической культуры и спортивного клуба в университете было подготовлено: 2 Заслуженных Мастера Спорта, более 10 Мастеров Спорта Международного класса, более 40 Мастеров Спорта. Спортсмены университета принимали участие в Чемпионатах СССР и России, Чемпионатах Европы и Мира, Всемирных студенческих играх и Олимпийских Играх.

Кафедра физической культуры и спорта тесно сотрудничает с Министерством спорта и молодежной политики Республики Мордовия и спортивными учреждениями региона, что обеспечивает качественную организацию учебного процесса на различных спортивных площадках и возможность проведения научных исследований по актуальным вопросам физической культуры и спорта.

На кафедре сформирован ряд научных направлений: