06.10.2022
Факультет биотехнологии и биологии разработал новый, уникальный метод диагностики коронавируса. Факультет биотехнологии и биологии разработал новый, уникальный метод диагностики коронавируса. Он основан на влиянии вируса на эритроциты.

По словам доктора биологических наук, профессора, декана факультета биотехнологий и биологии МГУ им. Н. П. Огарева Виктора Ревина — эритроцит в обычном состоянии имеет двояковогнутую форму, гладкий, без выростов и шипов. Ревин отметил, что когда человек заболевает, то на поверхности эритроцита появляется огромное количество выростов, форма клетки меняется с нормальной на стареющую.

«Причина этого — нарушения в структуре эритроцита, он теряет свою способность связывать и транспортировать кислород и другие газы, наступает состояние нехватки кислорода — гипоксия. На основе этих данных мы и разработали диагностику COVID-19 и раскрыли механизм действия этого вируса. Обычно это трудоемкая задача, а мы за полторы-две минуты можем диагностировать, болеет человек или нет», — пояснил Ревин.

Выявить эти новые для исследования данные помогла случайность. Все процессы проверяли с помощью лазерного интерференционного микроскопа и спектрометра комбинационного рассеяния.