Разработки МГУ им. Н. П. Огарева на INNOFOOD FORUM
21.09.2022
Разработки МГУ им. Н. П. Огарева на INNOFOOD FORUM 19 — 20 сентября проходил INNOFOOD FORUM — международный форум инновационных технологий в пищевой индустрии и сельском хозяйстве.

В нём принимали участие более 150 компаний, в числе которых впервые — МГУ им. Н. П. Огарёва.

Заместитель председателя правительства РФ, Министр промышленности и торговли РФ Д. Мантуров отметил ряд направлений, которыми занимается МГУ им. Н. П. Огарёва. Это структуры для обогащения семян, инновационный способ получения дрожжей, способ производства альтернативных ДСП.

К разработкам университета большой интерес проявили фонд «Сколково», фонд «Восход», руководитель которого А. Зубков — выпускник МГУ им. Н. П. Огарева.

Высокую оценку разработкам университета дали коллеги из «Уралхим Инновация» — это дочерняя компания «Уралхим», которая занимается инновациями и стартапами.

Также разработки имели успех среди научного сообщества.

Самые интересные разработки для участников:

Биокомпозит для обработки семян, упаковочные биоразлагаемые композиционные материалы и термопластичные композиционные материалы на основе агропромышленных отходов, раневые покрытия с антибактериальными и регенерационными свойствами для ветеренарии на основе гидрогелей бактериальной целлюлозы — получили интересный отклик и среди предприятий сельхозтехники, и от представителей косметической индустрии. Материал для раневых покрытий идеален для производства масок, патчей и т. д. Это биологический материал, полностью биоразлагаем. Имеет невероятную биологическую ценность. Изначально разрабатывался для военных (лечение ранений и гнойных ран). Материал имеет большой потенциал: здесь мы имеем большую точку роста и хорошие перспективы.

Генератор импульсного тока. Большое внимание разработка вызвала у представителей Минпромторга, здесь мы тоже имеем очень большой технологический зазор и точку роста.

Университет представляли к.т.н., директор Института механики и энергетики Е. Нуянзин, к.б.н., доцент кафедры биотехнологии, биоинженерии и биохимии Е. Мокшин и проректор по стратегическому развитию С. Мельников.