Сотрудничество с партнёром университета «Химинвест» будет развиваться
14.04.2022
Сотрудничество с партнёром университета «Химинвест» будет развиваться Сегодня в университете состоялась встреча с директором научно-исследовательского центра «Химинвест» (г. Нижний Новгород) В. Коротким. Аграрный институт, уже более десяти лет сотрудничает на постоянной основе с «Химинвест» сейчас уже включены в процесс три кафедры аграрного института. Работа развивается в рамках программы «Приоритет-2030».

Нашими учеными разработана уникальная продукция для сельского хозяйства по предложению нашего партнера: это активная угольная кормовая добавка, гель и мазь «Ветеринарный лесной бальзам», гель «Лесной антисептик для ветеринарии». Препараты разработаны на основе биорефайзинга леса — в них используются хвойные компоненты. Аналоги подобные есть в Америке и Великобритании, так что наши ученые совместно с индустриальным партнером демонстрируют результат в сфере импортозамещения.

Кафедры делают полный цикл по разработке, испытаниям, потом происходит внедрение препаратов — получают патенты, внедряют в производство. В дальнейшем наши препараты позволяют уже сельхозпроизводителям улучшать продуктивность крупного рогатого скота, снижать содержание токсинов в кормах; препараты используются в уходе, профилактике, лечении животных и птицы.

Мы берём курс на импортозамещение и высоко ценим сотрудничество с университетом. Руководство, учёные, молодые ребята — все заинтересованы в развитии проектов и горят желанием, чтобы наша страна шагала по планете, в том числе по Республике Мордовия, — сказал В. Короткий.

Мы — надежные партнеры и готовы к дальнейшему сотрудничеству: ждем от нашего индустриального партнера «Химинвеста» новых идей, новых планов, готовы к испытаниям, разработке, внедрению новых препаратов. Это для нас очень важно — практикоориентированность: наши ученые нацелены на конкретных сельхозпроизводителей, которым нужны наши импортозамещающие продукты. Это работа на результат — на развитие сельского хозяйства в нашей стране.