«Единство Непохожих» — Выставка, посвященная 30-летию Мордовского Регионального отделения творческого союза художников России.
24.10.2023

В музее им С. Д. Эрьзи открылась выставка, посвященнная 30-летию Мордовского Регионального отделения творческого союза художников России. Выставка будет проходить с 18 октября — 12 ноября. В выставке приняли участие преподаватели нашего института. Подробнее о выставке на сайте музея.

WhatsApp Image 2023-10-19 at 17.23.33 (3).jpegТворческий союз художников России — общероссийская общественная организация, объединяющая около пятнадцати тысяч профессиональных художников из всех регионов России. Союз входит в Международную федерацию художников ЮНЕСКО. Мордовское региональное отделение Союза было организовано в 1993 году. Как и общероссийский Союз, оно объединяет живописцев и графиков, скульпторов и сценографов, дизайнеров и художников ДПИ.

«Единство непохожих» — юбилейная коллективная выставка содружества независимых художников, непохожих в своем единстве, исповедующих субъективный взгляд на человека и мир, философскую истину и художественный образ. Отметим, каждая выставка этого творческого объединения является своего рода невербальным разговором, творческим спором, итогом которого становятся субъективные и равноправные художественные высказывания. Выставка 2023 года подводит итог напряженной работы большого коллектива авторов за три десятилетия.

На выставке представлены около ста произведений 30 авторов из Саранска. Это известные, активно выставляющиеся художники, и молодые авторы, вступающие на путь творческих исканий. Вместе с членами Творческого союза художников экспонентами стали приглашенные авторы, живущие и работающие в Мордовии и других городах России.

WhatsApp Image 2023-10-19 at 17.23.35 (3).jpeg

WhatsApp Image 2023-10-19 at 17.23.33 (1).jpeg

На выставке демонстрируются живописные произведения разных жанров — от пейзажа и бытовой картины до декоративной и абстрактной композиции. Заслужила признание критиков и любовь зрителей живопись Л. Н. Нарбековой, А. И. Кияйкина, С. Ф. Короткова, О. В. Павликова, А. Н. Баргова, О. В. Шабалиной, В. А. Шалдыбина, Н. В. Шалдыбина, М. Н. Ямбушева, Р. М. Ямбушева, О.А. Рощиной-Егоровой, А.А. Рыбиной-Егоровой, Д. В. Куксова, О. А. Ботиной, А. И. Швецова, А. М. Асеева. Яркой образностью и изысканностью выделяется графика М. В. Гладышевой. Привлекает внимание своей материальностью и поэтичностью керамика В. Г. Шабалина и В. А. Дырина. Жизненный путь человека — тема скульптурных произведений Н. М. Филатова и И. В. Козина. Парадоксальные образы — в инсталляциях А. Г. Ливанова и картинах С. В. Суворова. Различные техники и материалы, утонченная пластика — в произведениях декоративно-прикладного искусства Ю. А. Козловой, А. И. Подгорнова, Ю. А. Тростиной.

WhatsApp Image 2023-10-19 at 17.23.36 (1).jpeg

Внимание зрителя привлечет фрагмент монументального произведения, выполненного группой художников в 1978 году, — фрески «Время в огне», находившейся в фойе Республиканского Дворца профсоюзов.

Выполненные в разных стилях и манерах — от социального реализма до театрализованного символизма — они объединяются современным взглядом на мир, жаждой правды и гармонии.

Материал и пресс-релиз предоставлен сайтом музея им. С. Д. Эрьзи.