6 октября состоялся круглый стол с участием главного редактора издательства «Стройматериалы» Еленой Ивановной Юмашевой!
09.10.2023

06 октября на базе Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н. П Огарёва прошел круглый стол «Внедрение опыта передовых российских отраслевых журналов в развитие научных исследований в строительной отрасли».

Важность рассматриваемой тематики связана с повышением актуальности внедрения результатов научных исследований в практику строительства, а также изменениями в области оценки публикационной активности соискателей ученых степеней кандидата и доктора наук. В работе круглого стола приняли участие преподаватели и студенты института архитектуры и строительства, а также представители издательства «Стройматериалы» (г. Москва) — ведущего издания строительной отрасли Российской Федерации.

Открыл работу первый проректор МГУ им. Н. П. Огарёва Петр Васильевич Сенин.

file..png

С докладом на тему «Российские научные журналы незыблемая платформа для продвижения результатов научных исследований в строительной отрасли» выступила главный редактор издательства «Стройматериалы» Елена Ивановна Юмашева. Требования к оформлению статей при подаче в редакцию издательства «Стройматериалы» осветила в своем докладе на тему «Почему некоторые статьи лежат в портфеле долго, а другие сразу передаются в работу» представитель издательства «Стройматериалы» Елена Львовна Лескова. Также Елена Львовна затронула вопросы взаимодействия издательства с вузами на примере симпозиумов «Наука — производству» в рамках проекта МИАП КЕРАМТЭКС. С комментариями по использованию электронных ресурсов научной библиотеки МГУ им. Н. П. Огарёва выступила и.о. директора института архитектуры и строительства, д.т.н., профессор Татьяна Анатольевна Низина.

IMG_4819.jpg

С научными докладами выступили: член-корреспондент РААСН, д.т.н., профессор, заведующий кафедрой прикладной механики Василий Дмитриевич Черкасов (доклад на тему «Материалы для защиты от электрических выбросов (шум, вибрация, ионизирующее и электромагнитное излучение»), инженер кафедры строительных конструкций Олег Викторович Лияскин («Selika Lab. Инновационные термоконтейнеры») и аспирант кафедры строительных материалов и технологий Ермаков Анатолий Анатольевич («Пористая стеклокерамика из цеолитсодержащих пород Республики Мордовия»).

IMG_4874.jpg

IMG_4889.jpg

Отмечена высокая перспективность научных разработок представителей института архитектуры и строительства. Высказано мнение о целесообразности проведения в 2024 году научного симпозиума с привлечением представителей строительной отрасли.

Спикером мероприятия являлся академик РААСН, д.т.н., профессор, заведующий кафедрой строительных конструкций Владимир Павлович Селяев.