Экскурсия на АО «МОРДОВЦЕМЕНТ»
13.10.2023

12 октября 2023 г. студенты третьих курсов направлений подготовки «Оптотехника», «Сервис», «Информатика и вычислительная техника», «Информационная безопасность», «Электроника и наноэлектроника» в рамках проведенного мероприятия «Целевое обучение: новые тренды и возможности» с экскурсией посетили АО «МОРДОВЦЕМЕНТ» (Чамзинский район, рп. Комсомольский). Сопровождающими от института были заместители директора Института электроники и светотехники по научной работе Горбунов Алексей Алексеевич и по информатизации Таланов Михаил Викторович.

АО «МОРДОВЦЕМЕНТ» входит в крупнейший промышленный холдинг ЦЕМРОС и является единственным в России предприятием, которое изготавливает цемент тремя способами — сухим, полусухим и мокрым. Производительность предприятия — более 5 млн. тонн цемента в год.

Экскурсия началась с прохождения инструктажа по охране труда и выдачи спецодежды и защитных касок. Перемещение по территории предприятия осуществлялось на автобусе.

В качестве экскурсионного гида выступал инженер по надёжности производства цемента мокрым способом Нырков Сергей.

Участники экскурсии посетили цеха производства цемента сухим и мокрым способами, помола сырья, обжига клинкера, площадки собственной парогазовой электростанции, а также центры управления производством цемента. Наблюдали работу сырьевой мельницы грубого помола типа «Гидрофол» и вращающейся печи обжига, представляющей собой стальную трубу длинной 185 метров, диаметром 5 м и температурой подаваемого пламени 1500 °C.

Также ребята посетили лабораторию технического контроля, где начальник лаборатории Тарасова Лариса Алексеевна рассказала о работе лаборатории, о стадиях контроля, контролируемых параметрах образцов готового цемента. Показала новую роботизированную лабораторию, где все стадии контроля проводится роботом без участия человека.

Таким образом, участники экскурсии познакомились со всеми технологическими этапами производства цемента.

Завершали экскурсию председатель совета молодежи Гурьянова Александра, которая рассказала о социальных условиях, которые предлагает предприятия молодым специалистам и менеджер по персоналу Аброськина Анна, которая рассказала о предприятии, о стажировках и вакансиях, в которых нуждается предприятие, уровне заработной плате молодых специалистов после обучения в вузе, а также о возможностях, которые предоставляет предприятие в рамках целевого обучения и целевого договора.