Экспозиция наших студентов в музее истории светотехники «Лисма»
03.10.2023

29 сентября состоялась презентация светотехнического проекта музейной экспозиции студентов Института электроники и светотехники Виктории Пугаевой и Вадима Камодина под руководством заведующего кафедрой светотехники Алексея Горбунова и доцента кафедры светотехники Александра Мышонкова «Жизнь в кольце скорости» для Музея истории светотехники «Лисма» в рамках конкурса «ОЗАРЕНИЕ», организованного Негосударственным учреждением культуры музеем «Огни Москвы» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Проект получил специальный приз конкурса и средства для его реализации.

В презентации принимали участие автор и организатор конкурса — директор музея «Огни Москвы», музеевед-историк, эксперт в области социокультурного проектирования Потапова Наталья Владимировна, проректор по научной работе ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва» Давыдкин Александр Михайлович, директор Музея истории светотехники «Лисма» Короткова Людмила Николаевна, авторы и руководители проекта, а также студенты 4 курса Института электроники и светотехники направления подготовки «Оптотехника».

Экспозиция посвящена, заслуженному мастеру спорта и тренеру СССР, шестикратному чемпиону СССР советскому спортсмену-мотогонщику, уроженцу г. Саранска Владимиру Ивановичу Карнееву и блистательным чемпионам команды по ледовому спидвею «Лисма-спидвей».

Благодаря команде проекта под руководством директора Музея истории светотехники «Лисма» Коротковой Людмилы Николаевны с помощью современных световых технологий удалось «освежить» экспозицию, грамотно расставить акценты, привнести динамичности, что, несомненно, добавит значимости исторически памятным событиям, посвященным данному виду спорта.

В рамках презентации директор музея «Огни Москвы» Потапова Наталья Владимировна провела для студентов мастер-класс «Про свет в музее простыми словами», где участники узнали много нового о музейном освещении и на практике увидели основные приемы использования современных осветительных приборов для музейных экспозиций.