Ученые Мордовского университета выступили на III Российском эстетическом конгрессе во Владимире
22.05.2023
18−20 мая 2023 г. во Владимирском государственном университете имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых состоялся III Российский эстетический конгресс под общей темой «Эстетика во времена глобальных перемен». В панельных дискуссиях и секциях, руководителями которых выступили известные отечественные исследователи, приняли участие более 300 теоретиков и практиков в области эстетики из 37 регионов РФ. Эстетическую школу Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва представили доктор философских наук, профессор, заслуженный деятель науки РМ, зав. кафедрой культурологии и библиотечно-информационных ресурсов, член Российского эстетического общества М. В. Логинова с докладом «Выразительность в эстетике: „новые“ смыслы „старых“ проблем» и докторант кафедры культурологии и библиотечно-информационных ресурсов, кандидат филологических наук, шеф-редактор ВГТРК ГТРК «Мордовия» Д. А. Божедаров с секционным докладом «Эстетический образ сетевого медиаобраза в проекции его генезиса». Основной фокус внимания докладов наших коллег был направлен на определение линии разлома критики и эстетической теории, арт-объекта и среды, эстетического опыта и художественного языка, результатов глобальных изменений в области эстетики, позволяющих отслеживать трансформацию эстетических фреймов, концепций и событий.