Снежный дозор
Снежный дозор

Фенологи Мордовского отделения РГО продолжают свою работу. С 24 января ученики из 6, 7, 8 и 11 классов СОШ № 39 совместно с Молодежным клубом РГО института геоинформационных технологий и географии принимают участие в специальном проекте «Снежный дозор» от Русского географического общества.

«Снежный дозор» — это спецпроект научного волонтёрства. Его участники проводят наблюдения за формированием снежного покрова, измеряют его параметры, наблюдают за ледоставом и ледоходом и добавляют данные на портал проекта РГО «Окружающий мир». Спецпроект организован Русским географическим обществом, Центром развития научного волонтерства при Координационном совете по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте России по науке и образованию на базе Университета МИСИС, Консорциумом"РИТМ углерода" и Российским движением детей и молодежи «Движение Первых».

Юные фенологи зарегистрировали такие гидрометеорологические явления, как первый снегопад и первый снежный покров, образование устойчивого снежного покрова, первый и окончательный ледостав на реке Саранска, а также различные виды снежных осадков.

30 января вместе со своими учителями-наставниками: Честновой Ольгой Валерьевной — учителем географии и научным волонтёром проекта «Окружающий мир» РГО и Инкиным Иваном Ивановичем — заместителем директора по учебно-воспитательной работе, учителем физики, провели исследование снежного покрова на территории Ботанического сада им. В. Н. Ржавитина.

Учащиеся составили описание погоды и определили высоту снежного покрова в трёх точках: в районе Мичуринского сквера, фрутицетума, у водоёма при помощи снегомерной рейки, определили физические свойства снега — цвет, степень влажности, твёрдость, познакомились с устройством весового снегомера, определили плотность снега и запас воды на единицу площади.