Студенты-юристы Мордовского госуниверситета — участники юридического турнира «Модель уголовного суда»
15.04.2024
11−12 апреля в Московском государственном юридическом университете им. О. Е. Кутафина (МГЮА) состоялся финальный этап I Всероссийского студенческого конкурса имени А. Ф. Кони «Модель уголовного суда», организатором которого является Ассоциации юридического образования России. Финальному этапу предшествовал заочный отборочный тур, в котором участники провели анализ фабулы конкретного уголовного дела, предложенной организаторами конкурса, подготовили позиции сторон обвинения и защиты для разбирательства этого дела в суде. В условиях серьезной конкуренции (всего на конкурс заявилось более 30 команд) команда Юридического института МГУ им. Н. П. Огарёва «Человек и закон» в составе студентов 4 курса Барашкова Евгения, Кокиной Дарьи и магистранта 2 курса Швецова Данилы (наставники — доцент кафедры уголовного права и процесса Шигурова Е. И. и преподаватель этой же кафедры В.Н. Нарядчиков) завоевала право представлять наш вуз в финале конкурса.Фото 2.jpg В финальном этапе конкурса соревновались 9 команд, а сам этап проводился в формате разбирательства дела в суде общей юрисдикции. Здесь задачи участвующим командам усложнились: конкурсантам была предложена фабула реального уголовного дела, допускающая различные варианты разрешения; команды заранее не знали, какую сторону в процессе они будут представлять (это определялось жеребьевкой); необходимо было продемонстрировать навыки ораторского мастерства, чтобы доказать свою позицию профессиональному жюри. Команде нашего вуза досталась позиция стороны обвинения по делу о сопротивлении сотруднику полиции, а соперником в судебном разбирательстве для нее стала команда «Право имеющие» Международного юридического института (при Минюсте России), представлявшая сторону защиты. Студенты Мордовского университета выступали первыми, они успешно выполнили конкурсные задания, и совсем немного им не хватило для того, чтобы выйти в суперфинал.Фото 3.jpg По итогам состязаний наши студенты стали победителями в номинациях «Лучший оратор» (Д.Швецов) и «Лучшее обвинение». Наши студенты приобрели полезный опыт участия в сложном юридическом процессе, попробовали свои силы в деле подготовки, обоснования и защиты правовой позиции, продемонстрировали имеющиеся знания и навыки, полученные за время обучения в МГУ им. Н. П. Огарёва, студентам и преподавателям других вузов. Прошедший турнир убедительно показал возможность студентов-юристов нашего вуза достойно участвовать в состязаниях всероссийского уровня, их ожидают новые конкурсы и новые достижения!