18.04.2017
В Институте механики и энергетики открылась всероссийская олимпиада по агроинженерии
18 апреля в МГУ им. Н. П. Огарёва состоялось открытие заключительного тура Всероссийской студенческой олимпиады по направлению подготовки «Агроинженерия». Уже в 16-й раз олимпиаду принимает Институт механики и энергетики. Уже во второй раз олимпиада проводится как часть Всероссийского научного фестиваля «Студенческая молодежь — науке», в программу которого входят также конкурс инновационных идей и семинар для преподавателей.

В фестивале участвуют 90 студентов направления подготовки «Агроинженерия» из вузо 12 регионов России. Участники приехали из Белгорода, Волгограда, Воронежа, Нижнего Новгорода, Орла, Самары, Саратова, Тамбова, Твери, Чебоксар, Элисты. Мордовию представляет большая команда студентов ИМЭ. Олимпиада по агроинженерии проходит в два тура: теоретический и практический. Конкурсные задачи базируются на курсах дисциплин «Тракторы и автомобили», «Сельскохозяйственные машины», «Эксплуатация машинотракторного парка», «Техническое обслуживание и ремонт машин», «Топливо и смазочные материалы», «Механизация животноводства». Судить выступления команд будут представители всех вузов-участников. В завершающий день фестиваля участники от каждой команды смогут представить свои проекты на конкурсе инновационных идей.

От руководства Мордовского университета участников поприветствовала проректор по учебной работе А. Ю. Маслова:
— Вы выбрали профессию, в которой необходимы и логическое мышление, и инженерные навыки, и изобретательская жилка, и умение управлять ресурсами и выстраивать отношения с людьми. Агроинженер — это универсал! Желаю вам на олимпиаде интересных заданий, которые позволят еще больше развить ваш потенциал.

С приветствиями к участникам и руководителям команд обратились директор Института механики и энергетики А. В. Котин, заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия А. В. Илюшкин, заместитель председателя оргкомитета олимпиады заведующий кафедрой основ конструирования механизмов и машин Н. И. Наумкин.

В первый день фестиваля, помимо торжественного открытия, состоялись экскурсии по лабораториям ИМЭ для гостей вуза. Завтра участники приступят к конкурсной программе, первым будет теоретический тур.