В Мордовском университете проходят XIII Лапшинские чтения.
20 апреля в Аграрном институте МГУ им. Н. П. Огарёва открылась международная научно-практическая конференция «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (XIII Лапшинские чтения).

В работе конференции приняли участие проректор по научной работе П. В. Сенин, директор Аграрного института Ю. Н. Прытков, директор Института механики и энергетики А. В. Котин, профессорско-преподавательский коллектив институтов, студенты, магистранты и аспиранты.

Заочное участие в конференции приняли ученые из Белоруссии, Украины, ведущих вузов России. Их статьи будут опубликованы в сборнике материалов конференции.  На пленарном заседании конференции выступили учёные Аграрного института и Института механики и энергетики. Многие участники пленарного заседания вспомнили добрым словом доктора сельскохозяйственных наук, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации и Республики Мордовия С. А. Лапшина, памяти которого посвящена конференция. Традиции его научной школы продолжаются сегодня не только в Мордовском университете, но и в других регионах России.

21 апреля работа конференции продолжится на четырёх секциях: «Ресурсосберегающие технологии производства и переработки экологически безопасной продукции животноводства», «Ресурсосберегающие основы воспроизводства плодородия почв и повышения урожайности сельскохозяйственных культур», «Энергоинформационная изменчивость тканей животных и ее роль в инициации патологических процессов» проходят в Аграрном институте, секция «Энергоэффективные технологии и средства механизации процессов растениеводства и животноводства» — в Институте механики и энергетики.