«Основы российской государственности» и их создание нашими учеными
«Основы российской государственности» и их создание нашими учеными

27−28 марта 2023 года при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, научного проекта «ДНК России», российского общества «Знание» на площадке Нижегородского университета им. Лобачевского состоялась межрегиональная конференция по разработке учебно-методического комплекса дисциплины «Основы российской государственности».

В мероприятии приняли участие профессор кафедры социологии и социальной работы д-р соц. н. Татьяна Дадаева и заместитель декана по учебной работе историко-социологического института Марина Рутковская.

Главной целью «ДНК России» в 2023 году является разработка и внедрение учебно-методического комплекса для нового образовательного курса «Основы российской государственности». Результатами проекта «ДНК России» стали более 200 конференций и семинаров по тематике основ и принципов российской государственности, 26 реализованных грантов ЭИСИ-МОН и госзаданий по разработке мировоззренческих тем творческими научными группами для исследования принципов и ценностных оснований российской государственности в исторических периодах в рамках дисциплинарных групп общественных наук.: философия, политология, социология, психология, экономика, право, культурология, история. Подобное госзадание было реализовано и в нашем университете. Курс «Основы российской государственности» планируется запустить во всех вузах страны в первом семестре в 2023 году для студентов 1 курса. На итоговом пленарном заседании, на котором присутствовали полномочный представитель Президента РФ по Приволжскому федеральному округу Комаров И. А., зам. Министра науки и высшего образования РФ Петрова О. В., участники конференции представили примерное наполнение 5 разделов курса (результат коллективной работы в микро-группах).

«Курс должен разрабатываться в междисциплинарном поле социально-гуманитарных наук и призван формировать гражданское мировоззрение, позволяющее обеспечивать прочтение, трактовку и непротиворечивую интерпретацию как исторических событий, так и происходящих трансформаций и сдвигов текущего периода у студенческой молодежи» — прокомментировала Татьяна Дадаева.

На конференции был представлен дизайн курса «Основы российской государственности» на 72 ч./2 з., аудиторная нагрузка 52 ч. (20 лекций, 32 семинаров)/внеаудиторная- 20 ч., состоящий из пяти разделов. Каждый раздел представлен как с точки зрения смысловых ориентиров, так и образовательных технологий. В качестве последних, предполагается использовать: интеллектуальные игры и конкурсы, презентационные проекты учащихся, обращение к мультимедийным образовательным порталам, просмотр актуальных обучающих и художественных видеоматериалов, иммерсивные представления, спектакли, игры и перформансы, открытые дискуссии и дебаты учащихся, тематические мастерские (воркшопы), деловые игры и техники сценарного моделирования