Подведены итоги «Студенческой весны-2023»
Подведены итоги «Студенческой весны-2023»

19 апреля в Республиканском дворце культуры состоялся гала-концерт фестиваля «Студенческая весна-2023». На нём показали лучшие номера из тех, что студенты факультетов и институтов Мордовского госуниверситета представляли в рамках своих концертов, а также наградили победителей номинаций и всего фестиваля. Второй раз подряд пальму первенства завоевал юридический институт.

«Для нас сегодняшний гала-концерт — возможность почувствовать настоящую весну, студенческую, с задором и драйвом. А вообще я для себя поставила задачу: найти сегодня таланты для нас, поэтому приглашаю вас в наши учреждения культуры, нам бы очень хотелось ваших новых креативных идей», — обратилась с приветственным словом Министр культуры, национальной политики и архивного дела Мордовии Светлана Баулина.

«Мы все в свое время переживали студенческую весну, и это не просто фестиваль творческих и активных студентов, это — образ жизни. Сегодня очень важный день для вас всех, знаю, что вы волнуетесь, потому что когда-то мы тоже волновались. Хочу отдельно выразить благодарность университету за то, что в прошлом году большая делегация в количестве 50 человек представила Республику Мордовия на Российской студенческой весне. Такого в истории региона давно не было: от нас поехала делегация, и не просто так, а привезла очень много достойных наград. Надеюсь, в этом году мы представим республику не хуже», — отметила со сцены первый заместитель председателя Государственного комитета по делам молодежи Республики Мордовия Елена Мирошкина.

Также Елена Мирошкина вручила благодарственные письма за особые достижения в культурно-творческой деятельности и поддержку молодёжных инициатив преподавателям и студентам МГУ им. Н. П. Огарёва, среди которых — заместитель директора экономического института Евгений Леоненко, заместитель директора медицинского института Ольга Радаева, студенты Ольга Свечникова, Илья Самарин, Полина Спиричева и многие другие.

«Концертными номерами, которые сегодня ребята покажут, мы будем радовать не только гостей нашего университета, но и всех жителей республики. Хочу поблагодарить всех студентов, которые приняли участие в фестивале: вы нашли огромное количество времени, потратили свои силы, и это получилось очень здорово и красиво», отметил со сцены ректор СГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко.

Затем ректор и председатель студенческого совета МГУ им. Н. П. Огарёва Наталья Аношкина наградили победителей в индивидуальных и командных номинациях.

htmlimage (2).jpg Золотые номинации фестиваля:

Дебют

Золотой голос фестиваля

Рудакова Анна Максимовна

Экономический институт

После награждения зрители смогли увидеть лучшие номера фестиваля. Танцевальный коллектив «Грант» юридического института представил хореографическую зарисовку «Древо душ», победитель в номинации народное пение: стилизация народной песни (малые составы), вокальный коллектив «Голос» экономического института выступил с номером «Попурри». Вокальный коллектив «Нармоннят» филологического факультета исполнил песню «Ухай, Родина».

Зрители оценили выступление победителя в номинации театр малых форм: эксперимент (коллективы): студенческий клуб «Омега» представили постановку «Большие гонки». Также залу понравился юмор эстрадной миниатюры актерского коллектива «ЭЛИС» института электроники и светотехники «Ну, Дмитрич, ну, паразит!»

Громкими аплодисментами зал встретил показ модного дома «HENRI ERHOLZ» института геоинформационных технологий и географии, а также песню «Как любовь твою понять» в исполнении дуэта медицинского института.

Закончился фестиваль студенческой весны выступлением инструментального ансамбля «Sweeps10» института наукоемких технологий и новых материалов, после которого проректор по молодёжной политике Александр Романов и председатель студенческого совета Наталья Аношкина огласили результаты победителей фестиваля. Второй год подряд пальму первенства завоевывает юридический институт. Второе место — у коллектива института национальной культуры. А третье занял филологический факультет.

«Студвесна для меня — это буря эмоций, победа в номинации — доказательство того вклада в мероприятие, что я сделал. Все постарались на славу. Второе место моего института — это большая радость, желаю каждому факультету и институту испытать это», — поделился своими впечатлениями Золотой голос фестиваля студент 2 курса магистратуры института национальной культуры Николай Берсенин.

«Мы рады, что заняли второй раз первое место. Было сложно в этом году, потому что от нас были завышенные ожидания. Цель была — заново удивить зрителя, думаю, у нас получилось», — рассказала Золотой Режиссёр студенческой весны, председатель студенческого совета Юридического института отметила Сабина Дуваярова.