Поздравляем первого декана ИНК с 90-летним юбилеем!
19.01.2024
Поздравляем первого декана ИНК с 90-летним юбилеем! 19 января 90-летний юбилей отмечает первый декан факультета национальной культуры, ветеран труда МГУ им. Н. П. Огарёва Василий Сергеевич Брыжинский!

Василий Брыжинский стоял у истоков создания факультета Мордовского университета. В период его деятельности были открыты специальности: «Библиотековедение и библиография», «Дирижирование», «Хореографическое искусство», «Актерское искусство», «Культурология», создана материально-техническая база, заложены основы научно-исследовательской работы и концертно-исполнительской, был сформирован коллектив, включивший известных ученых, высококвалифицированных практиков в области культуры и искусства. Также по инициативе члена Союза театральных деятелей РФ в эфирах местного телевещания появились спектакли по произведениям классиков русской и мордовской литературы.

Успехи Василия Сергеевича в научной, образовательной и творческой деятельности отмечены наградами органов государственной власти, общественных организаций, учреждений в сфере культуры и искусства.

Сердечно поздравляем заслуженного работника культуры РФ Василия Сергеевича, желаем крепкого здоровья, оптимизма и вдохновения!