Сотрудничество МГУ им. Н. П. Огарева с ведущими организациями Китая
Сотрудничество МГУ им. Н. П. Огарева с ведущими организациями Китая

28−29 марта команда нашего университета встретилась с Университетом Цзянсу, который является по многим рейтингам лидером Китая, здесь учатся более 40 000 студентов. Основными целями встречи стали знакомство, сотрудничество и взаимовыгодное рассмотрение предложений, взаимопомощь и разработка дальнейших проектов.

Агроинженерное направление является ведущим в Китае, университет является партнером многих сельскохозяйственных предприятий страны. Стоит отметить, что с этим университетом мы являемся сопредседателями международного консорциума университетов агроинженерного направления (IUCAE) (более 50 стран). Этот консорциум — одно из самых эффективных объединений в мире, конференции состоятся 4 раза в год, подробно обсуждаются направления и области взаимодействия. Наше ключевое направление — «точечное земледелие» рук, является актуальным, наши разработки находятся на современном уровне.

Также одним из сильнейших направлений наших вузов является водоснабжение. Стоит отметить, что наш университет является разработчиком схемы водоснабжения и водоотведения г. о. Саранск и Республики Мордовия. Представители договорились о совместных новых проектах по подъему воды из рек и прудов на основе импульсных технологий. Профессор Алексей Левцев и его команда давно известны в Китае. Преподаватели кафедры теплоэнергетических систем уже более 6 лет здесь проводят исследования и учат студентов. Договорились о нескольких совместных научных проектах в области водоснабжения.photo_2023-03-31_06-25-06.jpg

29 марта прошла встреча с предприятиями-партнерами нашего вуза. По программе двойных дипломов «Теплоэнергетика» наши студенты проходят практику, в том числе и на судостроительном предприятии «Cosco Shiping» — одном из крупнейших производителей контейнеровозов и сухогрузов в мире. Более 50% сотрудников предприятия выпускники вуза-партнера. Компания производит суда для перевозки мазута, и у нас есть совместная технология, которую мы предложили для подогрева мазута, что сократит продолжительность пребывания судна в порту в 10 раз, и соответственно затраты на это.

Также, была проведена встреча с компанией производителем сельхозпродукции (Shanshui Yun Xinl): рис, клубника, баклажаны, помидоры, огурцы, брокколи и др. Тепличное производство. Договорились о применении технологий Аграрного института в области производства растений защищенного грунта.photo_2023-03-31_06-13-36.jpg

Встретились с компанией производителем генераторов электрической энергии «Huadong Power», это комплексные решения для малогабаритных и мобильных (на основе грузовиков) генераторов. У нашего университета есть технологии по сокращению потерь как тепловой, так и электрической энергии при её генерации. Особенно важно это в условиях децентрализации производства энергии (условия специальной военной операции).

Встретились с компанией производителем тракторов (Dimachi), имеющей очень широкую линейку. Мы имеем ключевого партнера — ОАО «МТЗ» из Беларуси. Сравнили технические характеристики машин — они очень похожи. Компании также похожи по линейке тракторов и технологиям. Наш институт механики и энергетики готов оказывать постгарантийное обслуживание и ремонт поставляемой техники в Россию.

photo_2023-03-31_06-13-06.jpg