В МГУ им. Н. П. Огарёва дан старт конкурсу «Гордость моей Родины»
В МГУ им. Н. П. Огарёва дан старт конкурсу «Гордость моей Родины»

16 мая в Мордовском госуниверситете открыли конкурс исследовательских работ студентов и школьников, который пройдёт с 16 мая по 26 октября. В торжественном открытии приняли участие студенты и преподаватели МГУ им. Н. П. Огарёва и МГПУ им. М. Е. Евсевьева, а также Сенатор Российской Федерации от Правительства Республики Мордовия Сергей Кисляк.

«В прошлом году на одном из мероприятий мы с Главой Республики Мордовия Артёмом Здуновым обсуждали вопросы взаимодействия университета с Правительством региона, вовлеченности вуза в задачи по социально-экономическому развитию республики и, в том числе, предложили реализовать конкурс исследовательских работ о Родине. Глава активно поддержал эту инициативу, и уже в прошлом году конкурс прошёл успешно: мы вместе заслушали множество работ. Самое важное, что их написание действительно заставило ребят задуматься о том, как развивается наша страна, какие проблемы существуют, услышать позиции и своих сверстников, и представителей власти. В соответствии с указом Главы в этом году мы также будем проводить этот конкурс — он очень важен, нужен и востребован молодым поколением», — подчеркнул ректор МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко.DSC_5057 копия.jpg Действительно, конкурс стал важным научно-просветительским событием в Республике Мордовия, получил большой общественный резонанс. В нем приняли участие студенты вузов и ссузов, школьники. Всего на рассмотрение конкурсного жюри в прошлом году поступило более 120 работ.

«С восторгом смотрю на конкурс, который вы проводите, потому что задача, которую вы ставите — научить молодое поколение думать самостоятельно, искать информацию, пытаться формулировать, отсеивать правду от лжи — очень ценна для нашего общества. Сегодня мне очень интересно побеседовать с ребятами, которые будут управлять нашей страной через пять, десять, пятнадцать лет. Чрезвычайно важно понимать, кому мы передаём нашу Родину, наше наследие и очень хотелось бы, чтобы ребята, которые вступают в серьезную, ответственную часть своей жизни подходили к своим задачам, хорошо понимая вес нашей страны», — отметил Сенатор Российской Федерации от Правительства Республики Мордовия Сергей Кисляк.

Беседа получилась плодотворной: студентам было интересно мнение гостя о нынешней геополитической ситуации в мире, ребята интересовались прошлым Сергея Ивановича, спрашивали о западном менталитете и особенностях коммуникации с разными странами. Поговорили и о важности проведения и участия в гражданско-патриотических конкурсах.DSC_5098 копия.jpg Участникам встречи, среди которых — профессорско-преподавательский состав вузов и ссузов, учителя школ республики, ректором МГУ им. Н. П. Огарёва была направлена просьба организовать участие своих подопечных в конкурсе «Гордость моей Родины», стать наставниками для ребят в выполнении научно-исследовательских работ.

Конкурс будет проведен в два этапа: заочный — с 16 мая по 15 октября 2023 года, очный — с 16 октября по 26 октября. Подведение итогов конкурса планируется 27 октября в рамках пленарного заседания Всероссийской конференции «Гражданственность и патриотизм молодежи в полиэтничном пространстве России: исторические реалии и глобальные вызовы (XVII Сафаргалиевские чтения)».DSC_5208 копия.jpg В ближайшее время эта новость будет дополнена более подробной информацией о проведении конкурса. Не пропустите!