В МГУ им. Н. П. Огарёва прошёл необычный урок географии
В МГУ им. Н. П. Огарёва прошёл необычный урок географии

28 марта молодые ученые института геоинформационных технологий и географии МГУ им. Н. П. Огарёва и члены Отделения Русского географического общества в Республике Мордовия провели нестандартный урок географии для школьников. Мероприятие стало частью подготовки к масштабной акции Русского географического общества «НЕурок географии», которая состоится в апреле 2023 года по всей стране.

Цель акции — повышение интереса к географии России, современным методам географических исследований, освещение деятельности Общества в познавательно-развлекательном формате. Форматы «НЕуроков» — самые разные: мастер-классы, экскурсии, интерактивные лекции, дискуссии и др.

Занятие в стенах института геоинформационных технологий и географии МГУ им. Н. П. Огарёва провели кандидат географических наук, доцент кафедры землеустройства и ландшафтного планирования, председатель Совета молодых ученых университета Олег Зарубин и преподаватель кафедры землеустройства и ландшафтного планирования Наталья Мучкаева. Участники «НЕурока» узнали о деятельности Русского географического общества, интересных проектах для школьников, мероприятиях по географии, организуемых университетом и региональным отделением Общества. Также ребята стали участниками мастер-класса по 3D-моделированию территории в геоинформационной системе QGIS.

«Подобные занятия позволяют ребятам познакомиться с геоинформационными технологиями, начать создавать собственные проекты, готовиться к осознанному выбору направления подготовки в вузе. В будущем это позволит ребятам построить хорошую карьеру, потому что геоинформационные технологии сегодня применяются повсеместно: кадастровые работы, землеустройство, инженерные изыскания, территориальное планирование и другие сферы», — прокомментировала Наталья Мукачева.