В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада среди студентов
В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада среди студентов

С 25 по 27 апреля в Саранске на площадке МГУ им. Н. П. Огарёва пройдёт финал Интеллектуальной олимпиады «IQ ПФО». Участие в нём примут студенты из 14 регионов Приволжского федерального округа, а также ДНР и Запорожья, Кыргызстана и Беларуси. В этом году ребята посоревнуются не только в направлениях, ставших традиционными, но и в двух новых: программирование и пилотирование БПЛА.

Всего в Мордовию приедет более 200 студентов из высших и средне-специальных учебных заведений ПФО. Республика примет сборные команды из Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областей, Башкортостана, Татарстана, Удмуртии, Чувашии, Республики Марий Эл и Пермского края. Региональную сборную представят студенты МГУ им. Н. П. Огарёва.

Ребята будут состязаться по шести направлениям: конкурсу инженерных команд, робототехнике, программированию БПЛА, пилотированию БПЛА, парламентским дебатам и игре «Что? Где? Когда?» К оценке качества выполнения заданий привлечены 32 судьи, из которых 17 — иногородние.

«В этом году помимо расширения географии олимпиады, мы ввели в программу два новых для нас соревновательных направления „Пилотирование БПЛА“ и „Программирование БПЛА“. Это связано с потребностями стремительно растущей отрасли беспилотной авиации, в которой, по оценкам различных экспертов, спрос на специалистов только за 2023 год вырос в два-три раза. Здесь важны знания ребят в таких отраслях, как механика, радиоэлектроника, программирование, радиосвязь и другие. Студенты, развивающиеся в данных направлениях — будущие технологические предприниматели и изобретатели. Уверена, уникальный региональный опыт можно будет масштабировать на Приволжском и Всероссийском уровнях. А сейчас просто хочется пожелать участникам удачи. Мы ждём вас в Мордовии!» — отметила председатель Госкомитета по делам молодежи РМ Анастасия Гришнева.

По гуманитарным направлениям задания разработаны профессионалами из Москвы, Казани и Челябинска. По инженерным направлениям в качестве разработчиков заданий и членов жюри для соревнований привлечены представители предприятий округа и страны: АО «АВТОВАЗ», АО «Оптиковолоконные Системы», ООО «Сарансккабель», ООО «Инкредибл мобайл энтертаймент», ООО «Центр коммерциализации речевых технологий», ООО «Центр нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия», АО «Ново-Вятка», ООО Нефтехиммаш и других.

26 апреля в 10:00 во Дворце культуры искусств (ДКИ) МГУ им. Н. П. Огарёва состоится торжественная церемония открытия олимпиады, после этого стартуют соревнования. 27 апреля они продолжатся, и в 17:00 уже будут объявлены итоги на торжественной церемонии закрытия также в ДКИ вуза.

Справочно:

Право проведения олимпиады Мордовия получила в 2015 году на Молодежном форуме ПФО «iВолга». Его автор — выпускница географического факультета МГУ им. Н. П. Огарёва Дарья Кливер. Интеллектуальная олимпиада «IQ ПФО» — это 11-й общественный проект, реализуемый аппаратом полномочного представителя президента России. Кроме того, организаторами выступают Фонд содействия развитию институтов гражданского общества в ПФО, Совет ректоров вузов ПФО, высшие учебные заведения регионов ПФО и органы государственной власти Республики Мордовия, курирующие вопросы образования и молодёжной политики.