В Мордовском университете прошёл первый съезд фермеров Республики Мордовия
В Мордовском университете прошёл первый съезд фермеров Республики Мордовия

12 января в аграрном институте МГУ им. Н. П. Огарёва состоялся первый съезд фермеров Республики Мордовия.

В нём приняли участие Глава Мордовии Артём Здунов, Министр сельского хозяйства и продовольствия РМ Антон Илюшкин, заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по аграрным вопросам Юлия Оглоблина, заместитель председателя Правительства РМ, курирующая сельское, лесное хозяйство и ветеринарию Раиса Цыбизова.

Местом проведения аграрный институт был выбран неслучайно. Как отметили участники форума: Мордовский госуниверситет — главная кузница кадров аграриев, фермеров, работников сельскохозяйственной отрасли.

«Мы уделяем большое внимание решению кадрового вопроса на селе. И аграрный институт должен стать местом притяжения, в которое приходят не только студенты, но и работающие уже сегодня на полях и фермах аграрии», — сказал Министр сельского хозяйства и продовольствия РМ Антон Илюшкин.

Как подчеркнул Глава региона Артём Здунов: съезд — начинание, которое должно привести к сплочению и развитию фермерского движения в Республике. Особое внимание он уделил развитию инфраструктуры сельских районов, малых форм хозяйствования, сельского туризма.

Продолжила тему заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по аграрным вопросам Юлия Оглоблина.

«Уровень финансирования на агропромышленный комплекс и на малые формы хозяйствования сохранён. Для программы „Агростартап“ Правительство недавно внесло изменения, минимальная поддержка 1,5 миллиона рублей, максимальная увеличена до 7 миллионов», — подчеркнула Юлия Оглоблина.

Отдельный вопрос был посвящен мерам государственной поддержки малых форм хозяйствования в Республике Мордовия, изменениях в законодательстве, разработке новых региональных мер поддержки. Об этом говорил начальник отдела развития малых форм хозяйствования и сельскохозяйственной потребительской кооперации Минсельхозпрода РМ Артём Фирсов.

Тему опыта создания сельскохозяйственного потребительского кооператива, о преимуществах сельскохозяйственной потребительской кооперации, создании хозяйства по выращиванию клубники, опыте реализации посредством интернет-ресурсов рассказали представители сельскохозяйственных потребительских перерабатывающих кооперативов нашего региона.