Семинар «Проблемы поэтики Достоевского» на фоне биографии и творчества Михаила Бахтина
19.04.2023

25−26 апреля 2023 года в Центре М. М. Бахтина (АБК, 102 ауд.) состоится научный семинар «Проблемы поэтики Достоевского на фоне биографии и творчества М.М. Бахтина». Приглашаем всех заинтересованных! С программой можно ознакомиться ниже! Семинар пройдет в смешанном формате. Для получения кода доступа напишите Светлане Анатольевне Дубровской Email: s.dubrovskaya@bk.ru

РЕГЛАМЕНТ СЕМИНАРА

Семинар пройдет в смешанном формате

Место проведения — Центр М.М. Бахтина Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва (г. Саранск)

Время — московское

Регламент: доклад — до 30 мин., обсуждение — до 10 мин.

14.00. Открытие. Приветствия участникам семинара.

14.30−18.00. Дискуссионная панель

1. Виталий Львович Махлин, доктор философских наук, кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник отдела литературоведения ИНИОН РАН (Россия, Москва)

«Проблемы творчества/поэтики Достоевского» М. М. Бахтина как проблемы.

2. Шейла Виейра де Камарго Грилло, доктор филологических наук, профессор факультета философии, литературы и гуманитарных наук Университета Сан-Паулу (Бразилия, Сан-Паулу)

Понятие «контекст» в «Проблемах творчества Достоевского» (1929) и «Проблемах поэтики Достоевского» (1963) Михаила Бахтина.

3. Олег Ефимович Осовский, доктор филологических наук, профессор, главный научный сотрудник Мордовского государственного педагогического университета им. М. Е. Евсевьева (Россия, Саранск); Александра Владимировна Струкова, магистр филологии, преподаватель кафедры зарубежной литературы Казанского (Приволжского) федерального университета (Россия, Казань)

Бахтинская карнавализация Достоевского и реакция на нее (1960-е годы).

4. Светлана Анатольевна Дубровская, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка как иностранного, заместитель директора Центра М. М. Бахтина МГУ им. Н. П. Огарёва (Россия, Саранск); Елизавета Геннадьевна Маслова, кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова (Россия, Москва)

«Дорогой Михаил Михайлович! Я назначен редактором Вашей книги…»: история подготовки книги к изданию в письмах С. Г. Бочарова.

5. Иванова Евгения Викторовна, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института мировой литературы им. А. М. Горького Российской академии наук (Россия, Москва)

О начале работы над проектом «Наследие М. М. Бахтина: история открытия».

10.00 — 14.00 Дискуссионная панель

1. Сергей Алевтинович Смирнов, доктор философских наук, ведущий научный сотрудник Института философии и права СО РАН (Россия, Новосибирск)

«Проблемы поэтики Ф.М. Достоевского» как скрытое Евангелие. Опыт понимания.

2. Лу Сяо-хе, доктор философских наук, профессор Академии общественных наук (Китай, провинция Хэбэй, Шицзячжуан)

Значение теории полифонии в трудах М. М. Бахтина.

3. Мяовэнь Лю, кандидат филологических наук, старший преподаватель Института русского языка Пекинского университета иностранных языков (Китай, Пекин)

Перевод, исследование и рецепция «Проблем поэтики Ф.М. Достоевского» М. М. Бахтина в Китае.

4. Светлана Геннадьевна Вишленкова, кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков и методик обучения Мордовского государственного педагогического университета им. М. Е. Евсевьева; Алла Ивановна Мариниченко, кандидат филологических наук, доцент, отделение среднего профессионального образования Института национальной культуры МГУ им. Н. П. Огарёва (Россия, Саранск)

Англоязычная рецепция «Проблем поэтики Ф.М. Достоевского» в 1960—1970-е гг.

5. Наталья Михайловна Долгорукова, PhD, кандидат филологических наук, доцент Школы филологических наук Высшей школы экономики; Алёна Арифовна Аббасова, студент Школы филологических наук Высшей школы экономики (Россия, Москва)

Мотив «мир наоборот» в четвертой главе «Проблем поэтики Достоевского» М. М. Бахтина: генезис и функционирование.

6. Ирина Васильевна Клюева, кандидат философских наук, доцент кафедры культурологии и библиотечно-информационных ресурсов, аналитик Центра М. М. Бахтина МГУ им. Н. П. Огарёва (Россия, Саранск)

М.М. Бахтин и Ф. М. Достоевский в отечественном изобразительном искусстве конца 1960-х — начала 1970-х гг. (Э. Неизвестный, Ю. Селиверстов)