Международные проекты
Современные проблемы мультикультурализма и правового плюрализма в Европейском Союзе
Contemporary Issues of Multiculturalism and Legal Pluralism in the European Union
Координатор проекта:
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева (Сушкова Юлия Николаевна, д-р ист.наук, декан юридического факультета)
Идентификатор проекта: 620787-EPP-1-2020-1-RU-EPPJMO-CHAIR
Программа: Erasmus+
Направление: Jean Monnet Activities
Тип: Jean Monnet Chairs
Сроки реализации: 14.10.2020 – 13.10.2023
Сайт проекта: https://plural.mrsu.ru/
Аннотация:
проект направлен на оценку современных проблем политики мультикультурализма и правового плюрализма в Европейском союзе и охватывает такие вопросы, как теория и методология мультикультурализма; этническое, религиозное, культурное, языковое разнообразие в законодательстве ЕС; политика ЕС в отношении регулирования миграционных процессов. Содержание проекта включает проведение лекционных и практических занятий со студентами юридического факультета по оригинальной, разработанной руководителем проекта учебной дисциплине «Мультикультурализм и правовой плюрализм в ЕС», который углубит изучение ЕС на юридическом факультете, обеспечит углубленное обучение по вопросам ЕС для будущих специалистов, которые пользуются растущим спросом на рынке труда. Проекты направлены на продвижение передового опыта в преподавании исследований ЕС с использованием инновационных методов обучения. Кроме того, курс будет проводиться также в онлайн-формате. Преподавание курса будет сопровождаться организацией международной конференции, подготовкой учебного пособия (дидактических материалов), статьи в рецензируемом журнале, индексируемом в Scopus, “Интеграция образования” и организация “Парламентских студенческих дебатов” с участием студентов разных факультетов университета. Международная конференция будет организована при сотрудничестве европейских и российских высших учебных заведений. Учебник «Мультикультурализм и правовой плюрализм в ЕС» будет включать в себя учебную программу курса и будет представлен в печатном и цифровом виде. «Парламентские студенческие дебаты» среди студентов юридических и других факультетов. Анализ обсуждаемой проблемы углубит исследования ЕС в Республике Мордовия, а также предоставит опыт российским государственным и неправительственным учреждениям.