20.05.2024
Заведующий Научно-исследовательской лабораторией финно-угорской культуры Елена Ломшина — участник заседания Общественной палаты РМ 17 мая 2024 г. в Саранске прошло расширенное заседание. Главной темой обсуждения стала национальная политика. Заседание прошло на базе Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва. В заседании приняла участие зав. Научно-исследовательской лабораторией финно-угорской культуры, председатель РО ОГО «Ассамблея народов России» Республики Мордовия, член Общественной палаты Республики Мордовия Елена Ломшина. Вместе с членами Общественной палаты в разговоре участвовали начальник департамента по национальной политике управления внутренней политики Администрации Президента Татьяна Вагина, председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин, член Совета Федерации сенатор Петр Тултаев. Владимир Зорин напомнил о том, что именно в Саранске 12 лет назад прошло первое заседание Совета при Президенте по межнациональным отношениям. Владимир Путин, принявший участие также в праздновании 1000-летия Единения мордовского народа с народами Российского государства, тогда отметил, что ценность межнационального согласия — это не подарок предков на все времена, эти традиции необходимо постоянно поддерживать, поскольку появляются новые вызовы и угрозы. «Мордовия зарекомендовала себя как территория дружбы народов, где в согласии и мире живут и созидают представители более 90 этносов, — сказал Владимир Зорин. — Одним из принципов государственной национальной политики является взаимодействие государственных органов с институтами гражданского общества, а гражданское единство — основа целостности российской нации». Петр Тултаев остановился на проблемах национальных средств массовой информации, круг читателей которых сузился по объективным причинам и которые нуждаются в поддержке региональной власти. Еще один вопрос, на который он обратил внимание, — о том, как языки народов России представлены в интернет-пространстве. Здесь есть чему поучиться у марийцев, которые разработали национальный голосовой помощник наподобие Алисы. Татьяна Вагина отметила, что вопросы межнациональных отношений связаны с ситуацией вокруг мигрантов. И возникающие вопросы требуют безотлагательного решения. «Единство народов России, которое складывалось веками, сейчас подвергается торпедированию. Органы власти должны вырабатывать меры, которые были бы для всех понятны и эффективны, давали результаты по сохранению народов России, традиций, языков. Об этом практически в каждом своем выступлении говорит Президент, — подчеркнула Татьяна Вагина. От имени ректората гостей поприветствовал Сергей Мельников, проректор по стратегическому развитию Мордовского государственного университета. Он рассказал, что в университете в настоящее время обучаются студенты из 65 регионов РФ, 53 стран, более 3000 иностранных студентов. «В нашей республике сложились вековые традиции межнационального согласия и единства. В Мордовии проживают более 90 народов. Проводится огромная работа со стороны органов государственной власти, институтов гражданского общества в области сохранения и развития дружеских межнациональных отношений, межкультурного диалога. Необходимо обратить внимание на разработку программ и мер по адаптации мигрантов, знание с их стороны нашей культуры, традиций, традиционных российских духовно-нравственных ценностей», — отметила Елена Ломшина.