COVID-19: новая волна
COVID-19: новая волна

Автор статьи — Павелкина Вера Фёдоровна,

заведующая кафедрой инфекционных болезней с курсами эпидемиологии, фтизиатрии, кожных и венерических болезней, доктор медицинских наук, профессор, главный внештатный специалист по инфекционным болезням Министерства здравоохранения Республики Мордовия

В России, в том числе в нашем регионе, вновь начал расти показатель заболеваемости COVID-19. Это связано с очередными мутациями вируса. Спровоцировали подъём новые версии омикрон-штамма коронавируса BA.4 и BA.5, завезённые к нам из-за границы. Варианты ВА.4 и ВА.5, на которые сейчас приходится больше всего заражений по всему миру, называют «южноафриканскими», потому что впервые их выявили в Южной Африке. Весной штаммы начали распространяться в Европе — в марте их добавили в список мониторинга Всемирной организации здравоохранения. Доминировать ВА.4 и ВА.5 стали к началу лета, тогда же произошли первые серьёзные вспышки.

В чём опасность?

В большинстве случаев он протекает как ОРВИ, но может быть и тяжёлая форма. Учитывая лёгкое течение, люди не обращаются за медицинской помощью, но при этом являются источником инфекции. Они представляют опасность в общественных местах, в семье, где находятся пожилые люди, имеющие сопутствующие заболевания. В преддверии учебного года необходимо напомнить об этом нашим студентам.

Как проявляются симптомы?

Инкубационный период у омикрон-штамма короче, чем у его предшественников: человек может быть заразен уже через сутки-двое после контакта, а симптомы заболевания проявляются на третьи-пятые сутки.

Ранние симптомы омикрона неотличимы от обычной простуды. При подробном анализе клиники удалось выделить основные симптомы заболевания, вызванного новым омикрон-штаммом: высокая температура, головная боль, заложенность носа и насморк, чихание, ломота тела, боль в горле и сильная усталость. Некоторые больные также отмечают кашель, потерю аппетита и «туман в голове». Головная боль появляется самой первой. Второй по частоте признак —
насморк. Однако его условно можно отнести к симптомам коронавируса, так как он более характерен для других сезонных зимних заболеваний. То же самое относится и к чиханию. Частое чихание — скорее признак простуды или аллергии, чем начинающегося COVID-19. Боль в горле похожа на ту, которая обычно возникает при простуде или ларингите (симптом отмечают около половины инфицированных омикрон-штаммом). Обычно она не очень сильная, длится не более 5 дней и чаще встречается у взрослых в возрасте от 18 до 65 лет, чем у пожилых людей или лиц моложе 18 лет. Кашель обычно сухой в отличие от кашля с мокротой и слизью, характерного для бактериальных инфекций. Постоянный кашель, как правило, появляется через несколько дней после заражения и длится около 4−5 дней. Потеря обоняния или вкуса встречаются редко. Больше всего симптомы омикрона похожи на лёгкий вариант дельты, который мы наблюдаем у вакцинированных людей.

Кто в группе риска?

Прежде всего это невакцинированные лица. В преддверии эпидемического сезона острых респираторных инфекций повышение заболеваемости новой коронавирусной инфекцией вызывает особую тревогу. Ряд проведённых исследований показал, что одновременное заражение COVID-19 и гриппом может вызвать более тяжёлое течение инфекции. Если человек привит против COVID-19 и гриппа, то вероятность тяжёлого течения минимальна и болезнь проходит быстрее.

Следует помнить, что тяжёлому течению этой инфекции подвержены люди всех групп риска: дети в возрасте до 1 года и пожилые лица, люди с диабетом I и II типа, с повышенным индексом массы тела, пациенты с серьёзными хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой или бронхо-лёгочной системы, беременные. Это люди, у которых наблюдается иммунодефицит, в том числе ВИЧ-инфицированные, а также реципиенты органов, которые постоянно принимают препараты, снижающие иммунитет.

Каковы меры безопасности?

Единственный способ защиты от коронавирусов — иммунизация. Поэтому самой главной мерой безопасности является своевременная вакцинация (имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом). Важно, чтобы ревакцинация против COVID-19 и вакцинация против гриппа проводились заблаговременно. Это можно сделать одновременно. Прогнозируется распространение 3 новых штаммов гриппа, иммунитет против которых у людей полностью отсутствует. Режим вакцинопрофилактики от новой коронавирусной инфекции прежний — (двукратно)
с ревакцинацией 1 раз в полгода.

Важно ношение масок или респираторов в общественных местах. Исследования и практика подтвердили, что чем больше вирусов попало в организм при заражении, тем суровее результат, а ношение маски эту вирусную нагрузку снижает.

Также необходимо чаще проветривать помещения, избегать скопления людей, соблюдать дистанцию, встречаться с друзьями на свежем воздухе. Концентрация вируса в этом случае значительно падает. На ветру можно говорить с ковидным больным и не заразиться.

Как лечиться?

Правильное лечение может назначить только врач: он учитывает тяжесть протекания заболевания, возраст и индивидуальные особенности пациента, его хронические заболевания. В любом случае нужно как можно быстрее начать лечение, чётко следовать рекомендациям, соблюдать дозы и время приёма препаратов. Сегодня многих интересует, как лечиться при сочетании COVID-19 и гриппа? В большинстве случаев при выявлении сопутствующего коронавирусу гриппа не потребуется дополнительных препаратов, поскольку применяемые при COVID-19 противовирусные препараты широкого спектра действия работают против обоих вирусов, а симптоматическая терапия одинакова. Важно не забывать про обильное питьё: оно помогает снять интоксикацию. Полезен приём поливитаминов с микроэлементами. Чтобы уменьшить количество вирусов, находящихся на слизистых оболочках, нужно полоскать горло и промывать нос рекомендуемыми врачом растворами.

Статья опубликована в газете «Голос Мордовского университета»

от 1 сентября 2022 г. № 12 (2512)