О получении ипотечных жилищных кредитов (займов) по ставке от 1 процента годовых!
17.07.2020
Внимание, сотрудники и преподаватели! В настоящее время предусмотрены условия для получения отдельными категориями граждан ипотечных жилищных кредитов (займов) по ставке от 1 процента годовых с помощью государственной поддержки из федерального бюджета Российской Федерации и республиканского бюджета Республики Мордовия.

Согласно постановлению Правительства Российской федерации от 23 апреля 2020 г. «Об утверждении Правил возмещения кредитным и иным организациям недополученных доходов по жилищным (ипотечным) кредитам (займам), выданным гражданам Российской Федерации в 2020 году» (далее — постановление Правительства РФ от 23 апреля 2020 г. № 566), гражданам, получившим жилищный (ипотечный) кредит (заем) в период с 17 апреля 2020 г. по 1 ноября 2020 г., устанавливается процентная ставка по кредиту (займу) в размере на более 6,5% годовых. Действующая процентная ставка по указанной программе в кредитных организациях, осуществляющих деятельность на территории Республики Мордовия, составляет от 5,9% годовых.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2019 г. № 1567 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу „ДОМ.РФ“ на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации на строительство (приобретение) жилого помещения (жилого дома) на сельских территориях (сельских агломерациях)» (далее — постановление Правительства РФ от 30 ноября 2019 г. № 1567) гражданам, приобретающим, либо строящим жилые помещения (жилые дома) на сельских территориях (сельских агломерациях) предоставляется жилищный (ипотечный) кредит (заем) по льготной процентной ставке не более 3% годовых. Действующая процентная ставка по указанной программе в кредитных организациях, осуществляющих деятельность на территории Республики Мордовия, составляет от 2,7% годовых.

Кроме того, согласно постановлению Правительства Республики Мордовия от 30 апреля 2020 г. № 267 «О внесении изменений в Государственную программу Республики Мордовия «Комплексное развитие сельских территорий» гражданам, постоянно проживающим и работающим на сельских территориях (сельских агломерациях) Республики Мордовия в агропромышленном комплексе, социальной и бюджетной сфере, получившим жилищный (ипотечный) кредит (заем) в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 ноября 2019 г. № 1567, из республиканского бюджета Республики Мордовия предоставляется мера государственной поддержки в форме социальной выплаты на возмещение части процентной ставки, уменьшающая платежи по кредиту до 1% годовых.

Потенциальных приобретателей жилых помещений с использованием кредитных средств, выданных в рамках вышеуказанных программ, просим сообщить о себе в отдел социального развития и инклюзивного сопровождения по адресу электронной почты osr305@mail.ru