Online-проект «Великая Отечественная война: события истории и судьбы»

Уважаемые посетители! Вы можете просмотреть сообщения за несколько последних дней, выбрав их количество из выпадающего списка, или за определенный период, указав его начало и окончание на предлагаемых календарях.
Начало активности (дата):   Календарь ... Календарь

09.05.2020
После победы Советского Союза во Второй Мировой войне, которая для нашего народа стала Великой Отечественной войной, День Победы 9 мая – самый желанный и в то же время самый неоднозначный праздник. Как поется в одноименной песне, «это праздник со слезами на глазах».

01.05.2020
Владимир Александрович Сущинский (1912—1945) — фронтовой кинооператор Великой Отечественной войны, капитан. Оператор фронтовых киногрупп Волховского, Ленинградского, 4-го и 1-го Украинских фронтов. Снятые им кадры вошли в выпуски киножурналов, спецвыпуски и документальные фильмы. Мастер боевого репортажа, художник-публицист. Снимая боевые операции, много внимания уделял героям боёв и фронтовому быту. Погиб при съёмках боёв в предместьях города Бреслау (Вроцлав). Лауреат Сталинской премии второй степени (1946 — посмертно).

24.04.2020
В ходе великой освободительной миссии в Европе советские войска полностью или частично освободили территорию 13 стран с населением свыше 147 млн. человек. Советский народ заплатил за это огромную цену. Безвозвратные потери на завершающем этапе Великой Отечественной войны составили более 1 млн. человек.

17.04.2020
В группе ВКонтакте представлены фотографии и документы ученых и преподавателей Мордовского государственного университета - представителей разных факультетов и институтов, которые сражались на разных фронтах, в разных родах войск. У них была одна цель - освободить родную землю. За каждой фотографией, документом - судьба человека. Этим людям мы обязаны своей жизнью…

10.04.2020
С началом Великой Отечественной войны началось оформление военно-политического союза трех ведущих держав антигитлеровской коалиции - СССР, США и Великобритании, которых стали называть Большой тройкой. Наиболее острые проблемы, возникавшие между союзниками, решались в ходе личных встреч глав государств Большой тройки. Таких встреч было три.

03.04.2020
За смелость, решительность при форсировании реки Неман молодому разведчику, нашему отважному земляку Виктору Николаевичу Бобкову Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года было присвоено звание Героя Советского Союза.

27.03.2020
В результате операции «Багратион» на фронте в 1 100 км было достигнуто продвижение в глубину до 600 км. Были окружены и уничтожены 30 дивизий противника. Были освобождены Белорусская ССР, большая часть Литовской ССР, значительная часть Польши. Советские войска форсировали реки Неман, Березину, Вислу и вышли к границам Германии – Восточной Пруссии.

20.03.2020
7 мая 1944 года советские войска перешли в наступление на участке Сапун-гора – Карань. Тысячи бойцов и командиров проявили в этот день невиданный героизм. Командир роты автоматчиков 276 стрелкового полка 77 стрелковой дивизии капитан Ерошкин Николай Васильевич, действуя смело и решительно, под прикрытием темноты с группой автоматчиков своей роты ворвался в ДЗОТ противника, уничтожил его гарнизон, захватив при этом 4 станковых пулемета и 2 ротных миномета противника. Развивая успех наступления, успешно преследовал и уничтожал отступающего противника.

13.03.2020
Освобождение Крыма и Севастополя происходило в ходе Одесско-Крымской операции (26 марта – 12 мая 1944 года). Войсками 3-его Украинского фронта под командованием генерала армии Р. Я. Малиновского и силами Черноморского флота под командованием адмирала Ф. С. Октябрьского было освобождено Северо-Западное побережье Черного моря, Крым, советские войска вышли к границе СССР с Румынией.

06.03.2020
Указом Президента СССР от 26 июня 1991 года за «мужество и воинскую доблесть, проявленные в годы Великой Отечественной войны» гвардии лейтенант Иван Кудашкин посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Орден Ленина и медаль «Золотая Звезда» были вручены его родственникам. И.С. Кудашкин награждён также орденами Красного Знамени и Красной Звезды.

28.02.2020
Освобождение Украины от нацистов в ходе Великой Отечественной войны происходило с января 1943 года по октябрь 1944 года. Вооружёнными Силами СССР на территории УССР были проведены 15 наступательных операций.

21.02.2020
Родился 5 июля 1923 года в селе Плосское (ныне — Темниковский район Мордовии). Окончил среднюю школу. 9 сентября 1941 года Грицков был призван на службу в армию. В январе 1942 г. окончил Ленинградское артиллерийское училище и был направлен на фронт. Участвовал в боях на Западном и Воронежском фронтах. Принимал участие в контрнаступлении под Москвой, Острогожско-Россошанской, Воронежско-Касторненской, Харьковской операциях. Участвовал в битве на Курской дуге. К октябрю 1943 г. лейтенант Владимир Грицков командовал батареей 627-го артиллерийского полка 180-й стрелковой дивизии 38-й армии Воронежского фронта. Отличился во время битвы за Днепр.

14.02.2020
Битва за Днепр это совокупность наступательных и оборонительных операций советских войск, проведённых с целью освободить Левобережную Украину, Донбасс, форсировать реку Днепр и захватить стратегические плацдармы.

13.02.2020
В годы Великой Отечественной войны 11 696 человек удостоены высокого звания Героя Советского Союза, из них жителей Мордовии – 120 человек. Полные кавалеры ордена Славы – 2 671 человек, из них жителей Мордовии – 32 человека.

Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец Все
press-center@adm.mrsu.ru