Кафедра инфокоммуникационных технологий и систем связи

Подготовка инженеров по специальности «Сети связи и системы коммутации» началась в 1999 году в соответствии с приказом Министерства общего и профессионального образования РФ № 2 от 05.01.99 г. «О лицензировании Мордовского государственного университета по специальности «Сети связи и системы коммутации». В соответствии с решением Ученого Совета университета от 29.05.2001г. была создана выпускающая кафедра сетей связи и систем коммутации. Первым заведующим кафедрой был к.т.н., доцент Коротин Михаил Иванович. С сентября 2004 г. кафедрой заведует к.т.н., доцент Никулин Владимир Валерьевич. В 2013 году кафедра сетей связи и систем коммутации была переименована в кафедру инфокоммуникационных технологий и систем связи.

В 2010 году на кафедре началась подготовка бакалавров по направлению «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», а в 2014 году – магистров по этому же направлению подготовки.

Кафедра в лице заведующего входит в состав Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 11.00.00 «Электроника, радиотехника и системы связи».

В настоящее время образовательную деятельность на кафедре обеспечивают 11 преподавателей, среди которых 1 доктор технических наук, профессор, 6 кандидатов наук, доцентов, 3 старших преподавателя, 1 преподаватель и 3 человека учебно-вспомогательного состава. Многие преподаватели имеют практический опыт работы на предприятиях связи, в IT-отделах крупных организаций.

На кафедре действуют 4 учебно-научных лаборатории, в которых проводятся лабораторные занятия по основным учебным курсам бакалавриата и магистратуры, а также выполняются научные исследования:

«Лаборатория корпоративных сетей»;

«Лаборатория общей теории связи»;

«Лаборатория телекоммуникационных систем»;

«Лаборатория МТС».

Все лаборатории оснащены современным учебным и исследовательским оборудованием, среди которого имеются коммутаторы, маршрутизаторы и шлюзы различных производителей, цифровые АТС, офисные и мини-АТС, волоконно-оптические системы передачи, АОЛС, оборудование систем документальной электросвязи, автоматизированные рабочие места на основе персонального компьютера, комплект оборудования для изучения волоконно-оптических систем передачи, комплект лабораторных установок для изучения теории электрической связи. «Лаборатория МТС» оснащена лабораторной установкой на основе цифровой радиорелейной системы PASOLINK NEO. Для практических занятий имеются комплекты монтажного и измерительного оборудования металлических и оптических линий связи, а также аппарат для сварки оптоволокна «Fujikura».

Основной базой для прохождения практик является Филиал в Республике Мордовия ПАО «Ростелеком». Также практики проводятся на предприятиях операторов связи, в организациях, специализирующихся на проектировании сетей и систем связи, научно-исследовательских институтах, вычислительных центрах, компьютерных фирмах, а также на кафедре и в лабораториях вуза.

В 2020 году реализуемые кафедрой образовательные программы 11.03.02 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» (профиль «Сети связи и системы коммутации») и 11.04.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи (профиль «Сети, системы и устройства телекоммуникаций») успешно прошли экспертизу комиссией Аккредитационного центра Ассоциации инженерного образования России. На обе программы получены сертификаты профессионально-общественной аккредитации образовательных программ в области техники и технологий Ассоциации инженерного образования России и Европейской сети аккредитации инженерного образования (European Network for Accreditation of Engineering Education (ENAEE)).

С 2023 года в рамках направления подготовки 11.03.02 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» открыт профиль «Интеллектуальные телекоммуникационные системы и сети»

Наряду с образовательной деятельности сотрудники кафедры выполняют работы по договорам с ведущими операторами сотовой связи. Ведутся исследования в области телекоммуникационных систем, машинного обучения, обработки изображений, систем управления автономными подвижными объектами, создания генераторов и формирователей сигналов различной формы, о чем свидетельствуют выступления на научных конференциях и публикации в изданиях различного уровня, в том числе входящих в список ВАК и индексируемых в российских и зарубежных наукометрических базах. Выполняются междисциплинарные исследования в сотрудничестве с медицинским институтом, с институтом физики и химии, с филологическим факультетом.. Аспиранты кафедры неоднократно становились призерами конкурса программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям.

Ежегодно с 2017 года кафедра организует две межрегиональные научно-практические онлайн-конференции с публикацией сборников материалов конференций «Вопросы информационной безопасности» и «Радиочастотное планирование и электромагнитная совместимость». Популярность этих мероприятий год из года возрастает, о чем говорит растущее год от года количество заявок на участие и расширение географии участников.