10.07.2024
С 1 по 7 июля в Университете МГИМО МИД России на базе Центра инновационной юриспруденции проходила летняя школа для студентов юридических факультетов и вузов России «Vacation School Цифровизация ВПраве». Двое студентов Юридического института Мордовского госуниверситета Туркина Юлия и Горелов Илья были приглашены в качестве слушателей Школы. В течение недели под руководством опытных наставников студенты получали теоретические знания и осваивали практические навыки по цифровизации в разных отраслях права. В числе изученных тем — «Онлайн-правосудие», «Онлайн-медиация», «Защита персональных данных», «Цифровизация трудовых отношений», «Цифровизация в авторском праве», «Криптовалюта и цифровой рубль», «Правовые проблемы использования искусственного интеллекта», «Реклама в сети Интернет», «Уголовно-правовые аспекты цифровизации», «Цифровизация налогового администрирования», «Облачные технологии» и др. Для слушателей проводились также мастер-класс по soft skills и психологические тренинги с использованием цифровых технологий. Занятия вели преподаватели МГИМО, МГЮА им. О. Е. Кутафина и ряда других ведущих вузов России, научные сотрудники ВНИИ МВД РФ, юристы Банка России, Газпромбанка, сотрудники Следственного комитета Российской Федерации, практикующие юристы-адвокаты.
20.05.2024
Современные информационно-коммуникационные технологии становятся неотъемлемым элементом осуществления правосудия, делопроизводства и документооборота в юридической сфере. Адвокаты, как и все прочие профессиональные субъекты юридической деятельности, активно используют такие технологии. Возникающие при этом вопросы правового регулирования и правоприменения приобретают особую актуальность, привлекая внимание ученых. Для обсуждения данной проблематики 18 мая на площадке Юридического института МГУ им. Н. П. Огарёва был проведен «круглый стол» на тему «Информационные технологии и искусственный интеллект в адвокатской деятельности».
18.05.2024
Юридический институт МГУ им. Н. П. Огарёва традиционно выступает площадкой для проведения республиканских олимпиад по различным правовым дисциплинам среди студентов юридических вузов (факультетов) Республики Мордовия. 16 мая во второй раз была проведена Межвузовская студенческая олимпиада по уголовному праву, которая собрала команды сильнейших студентов-юристов нашего вуза, Средне-Волжского института (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России), Саранского кооперативного института (филиал) Российского университета кооперации.
16.05.2024
Одним из приоритетных направлений научных исследований, проводимых в Юридическом институте МГУ им. Н. П. Огарёва, становится изучение проблем, связанных с правовым регулированием сферы разработки и внедрения биомедицинских технологий. Данные проблемы в современных условиях бурного развития биомедицины являются значимыми и актуальными, поскольку они связаны с воздействием на природу человека, изменением его биологических характеристик.
30.04.2024
В Юридическом институте прошли студенческие олимпиады по правовым дисциплинам, организованные кафедрой теории, истории государства и права и международного права. Такие мероприятия проводятся ежегодно в целях повышения качества подготовки квалифицированных юристов, развития творческих способностей студентов, повышения уровня правовых знаний обучающихся. 16 апреля состоялась олимпиада по теории государства и права, 18 апреля — по истории государства и права России, 29 апреля — по истории государства и права зарубежных стран. Участие в олимпиадах приняло более 100 студентов-первокурсников Юридического института Мордовского госуниверситета, обучающихся по направлению «Юриспруденция» и специальности «Правоохранительная деятельность».
24.04.2024
В современных условиях одной из приоритетных задач Российского государства становится формирование и эффективная реализация миграционной политики. Значительная роль в этом деле принадлежит ученым-юристам. Возросший интерес к изучению проблем российской миграционной политики продемонстрировал прошедший 23 апреля круглый стол «Молодежь в миграционных процессах», организованный кафедрой теории, истории государства и права и международного права.
22.04.2024
Уважение исторической памяти наших предков, изучение истории родного края, обращение к традициям своей малой Родины — важные условия формирования личности гражданина РФ как подлинного патриота России. Студенты Юридического института МГУ им. Н. П. Огарёва большое внимание уделяют различным аспектам исторического развития Российского государства, его регионов, местных органов власти не только на учебных занятиях, но и в своих научных исследованиях. Наиболее значимые результаты проведенных историко-правовых исследований студентами нашего вуза были представлены на VIII Всероссийском конкурсе «История местного самоуправления моего края», организованном АНО «Институт развития местных сообществ» и приуроченном к отмечаемому 21 апреля Дню местного самоуправления.