Международные проекты
Европейский союз: развитие без избыточного неравенства как движение к равенству по возможностям
«EU: Development without excessive inequality as a movement to equality in opportunities»
Координатор проекта:
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им Н.П. Огарева (Кормишкина Людмила Александровна, д-р экон. наук, профессор, заведующий кафедрой теоретической экономики и экономической безопасности экономического факультета)
Идентификатор проекта: 620244-EPP-1-2020-1-RU-EPPJMO-MODULE
Программа: Erasmus+
Направление: Jean Monnet Activities
Тип: Jean Monnet Academic Modules
Сроки реализации: 14.11.2020 – 13.11.2023
Сайт проекта: https://demoop.wordpress.com/
Аннотация:
распространение среди российской молодежи и широкой общественности знаний о прогрессивных методах борьбы с избыточным неравенством в ЕС на уровне государства, бизнеса и личности в контексте интеграционных процессов в интересах достижения инклюзивного роста и развития. Проект дает представление об особенностях европейской политики расширения социальных возможностей и механизмах добросовестного управления для обеспечения социальной справедливости в обществе. Проект расширяет возможности научных и образовательных контактов для формирования междисциплинарных творческих коллективов, способных участвовать в различных сферах деятельности по обеспечению экономического развития без избыточного неравенства и равенства возможностей для каждого. Социальное и экономическое неравенство – главная проблема 21 века. Консьюмеризм неизбежно создает социальное расслоение общества. Неравенство в национальном богатстве между развитыми и развивающимися странами растет. Указанная тенденция тормозит развитие человеческого потенциала и экономики. Речь идет не о нормальном неравенстве, которое является важной движущей силой для развития конкуренции, а о чрезмерном неравенстве. Известно, что ЕС приобрел значительный опыт борьбы с чрезмерным неравенством и социальной изоляцией, а также реализацией политики, направленной на расширение социальных прав и возможностей человека и обеспечение социальной справедливости. В частности, в концепции “Европа 2020” инклюзивный рост признается ключевым фактором укрепления экономики, способствующим повышению уровня занятости населения и достижению социальной и территориальной гармонии. Реализуются флагманские инициативы “Повестка дня для новых навыков и рабочих мест” и “Европейская платформа по борьбе с бедностью”, провозглашена европейская основа социальных прав. Изучение опыта ЕС в этой области чрезвычайно важно для современной России, где существуют угрозы снижения качества и доступности образования и здравоохранения, роста социальной изоляции, дифференциации населения по уровню доходов и региональных различий в уровне и темпах социально-экономического развития. Этот проект позволит студентам университета, колледжей и школ изучить прогрессивный опыт ЕС в обеспечении социально-экономического развития без чрезмерного неравенства для повышения возможностей страны, регионов, бизнеса и личности. Проект привлекает внимание представителей органов власти, некоммерческих организаций, представляющих интересы социально уязвимых групп населения, бизнеса и широкой общественности к социальным инициативам ЕС по расширению социальных возможностей и борьбе с неравенством.