Международные проекты
Европейский союз: глобальная ответственность за доступное и качественное питание
European Union: global foresight into accessible and quality food
Координатор проекта:
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им Н.П. Огарева (Кормишкина Людмила Александровна, д-р экон. наук, профессор, заведующий кафедрой теоретической экономики и экономической безопасности экономического факультета)
Идентификатор проекта: 564989-EPP-1-2015-1-RU-EPPJMO-MODULE
Программа: Erasmus+
Направление: Jean Monnet Activities
Тип: Jean Monnet Academic Modules
Сроки реализации: 01.09.2015 – 31.08.2018
Сайт проекта: http://www.qfeu.ru//
Аннотация:
С сентября 2015 года по август 2018 года в Мордовском государственном университете был реализован проект «Европейский Союз: глобальная ответственность за доступное и качественное питание». Проект опирался на междисциплинарный подход, который включал изучение экономических, социальных, агроэкологических процессов, а также инновационных институциональных факторов в развитии аграрной Европы. Проект позволил участникам получить и расширить представление о тенденциях и специфике развития сельскохозяйственной политики ЕС в контексте глобализации и межстрановой интеграции, возможных рисках и достижениях на пути к устойчивой продовольственной безопасности. В проекте особое внимание уделяется вопросам безопасности пищевых продуктов, а также выравниванию уровней потребления продуктов питания различными социальными слоями (группами) с учетом медицинских рекомендаций и экономических возможностей страны. Реализованный проект способствовал расширению возможностей научных и образовательных контактов для формирования междисциплинарных творческих коллективов, способных участвовать в различных областях, связанных с продовольственной безопасностью в ее различных аспектах (физическая и экономическая доступность продуктов питания, безопасность пищевых продуктов и качество продуктов питания).Во время проекта, были проведены различные виды образовательной и исследовательской деятельности: академические исследования по темам продовольственной безопасности; были опубликованы учебник и исследовательские работы; были проведены круглые столы, школьные исследования и учебные поездки; был проведен опрос по продовольственной грамотности и сельскохозяйственной политике ЕС. В проекте приняли участие студенты факультета экономики, медицины и сельского хозяйства Мордовского государственного университета имени Огарева (Саранск, Россия), представители органов государственной власти, регионального бизнеса (Республика Мордовия), гражданского общества. Результаты проектов распространялись по различным каналам: официальный сайт проекта в Интернете, веб-страницы проекта в социальных сетях Вконтакте (российская социальная сеть) и Facebook, канал проекта на YouTube, информация о проекте ежегодно публиковалась в местной прессе, было разработано программное обеспечение для повышения продовольственной грамотности в форме игры, сформирована и систематически обновляется база данных со статистической информацией о продовольственной безопасности и ее наличии в Европейском Союзе и России.