Международные проекты
Модернизация образовательных программ в сфере умного строительства – Зелёное строительство
Modernization of the Curricula in sphere of smart building engineering - Green Building
Координатор проекта:
Университет Л' Акуила
Идентификатор проекта: 574049-EPP-1-2016-1-IT-EPPKA2-CBHE-JP
Программа: Erasmus+
Направление: Cooperation for innovation and the exchange of good practices
Тип: Capacity Building in higher education
Сроки реализации: 15.10.2016 – 14.10.2019
Сайт проекта: http://greb.univaq.it//
Аннотация:
GREB - это проект Erasmus+ повышения качества в области высшего образования. Пять европейских университетов работают над обновлением и повышением качества учебных программ в сфере ИТ и строительства, уделяя особое внимание высокотехнологичному эко-строительству в Российской Федерации, Монголии и Узбекистане с целью удовлетворения потребностей устойчивого развития глобального сообщества. Развитие и тестирование новой междисциплинарной Модели и программ высшего образования бакалавриата и магистратуры в сфере инженерного проектного обучения высокотехнологичному эко-строительству в соответствии с лучшими европейскими практиками для повышения информированности общества и решения задач, вызванных изменением окружающей среды Создание платформы взаимодействия образования, науки, производства и органов власти с целью формирования современных профессиональных компетенций специалистов, отвечающих потребностям устойчивого общества в сфере строительства и гражданского строительства. Согласно плану действий ЕС по энергоэффективности, ЕС должен сократить потребление электроэнергии на 20% и увеличить возобновляемые источники энергии на 20%. Экономика РФ, УЗ и МН развивалась в основном за счет добычи нефти и газа. Однако в ответ на кризис эти страны проявляют большой интерес к строительству умных домов и городов для энергосбережения и повышения качества жизни городских жителей. Они утвердили Национальные программы в области возобновляемых источников энергии на период до 2020 года. Анализ потребностей предприятий в найме инженеров в секторе технического управления зданиями в РФ, УЗ и МН показал, что инженеры по электрике или автоматизации лишь частично удовлетворяют потребности рынка. Умные дома и Умные города требуют междисциплинарных компетенций и ведущих навыков. Таким образом, проект направлен на обновление и повышение качества учебных программ (бакалавриата и магистратуры) в области Высокотехнологичных Зеленых Зданий и Умных городов в РФ, Монголии и УЗ для удовлетворения потребностей устойчивого развития в глобальном мире. В результате проекта будет создана новая междисциплинарная модель подготовки инженеров и два цикла (магистр, бакалавр) компетентностных учебных программ. Будет проведена необходимая инфраструктура - сеть "Зеленых зданий". Разработанные учебные планы и курсы позволят вырастить инженеров-исследователей с сильными междисциплинарными навыками: электронно-автоматическими и компьютерными с одной стороны и энергетическими и тепловыми системами здания с другой стороны. Они смогут проанализировать проблему и найти инновационные решения. Эта программа бакалавриата и магистратуры объединяет студентов из разных областей для обучения в междисциплинарных командах, что повышает понимание различных слоев общества и предоставляет студентам возможность сотрудничать с исследовательскими проектами и компаниями. Студенты получают широкие навыки концептуального проектирования, и это значительно увеличивает возможности трудоустройства.
Партнеры (участники консорциума):
Строительный кластер Словении
Университет прикладных наук Зальцбурга
Университет прикладных наук Кёльна
Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева (Ерофеев Владимир Трофимович – д-р техн. наук, профессор, заведующий кафедрой строительных материалов и технологий)
Королевский технологический институт
Мадридский политехнический университет
Московский государственный строительный университет
Астраханский государственный архитектурно-строительный университет
Казанский государственный архитектурно-строительный университет
Международная ассоциация строительных университетов
Российской техническое общество