Международные проекты
Органическое сельское хозяйство в системе устойчивого развития сельских районов: опыт Европейского Союза
Organic farming in the system of sustainable rural development: the EU experience
Координатор проекта:
Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева
Идентификатор проекта: 575610-EPP-1-2016-1-RU-EPPJMO-MODULE
Программа: Erasmus+
Направление: Jean Monnet Activities
Тип: : Jean Monnet Academic Modules
Сроки реализации: 01.09.2016 – 31.08.2019
Сайт проекта: http://ofsrd.mrsu.ru/default_eng2.htm
Аннотация:
изучение опыта стран ЕС в развитии органического сельского хозяйства в системе устойчивого сельского развития. Участники проекта: магистры, обучающиеся по направлениям подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Юриспруденция», «Агрономия». Методы органического земледелия становятся новой точкой роста для российского аграрного сектора и устойчивого развития сельских территорий. В связи с этим в регионах особенно остро ощущается потребность в специалистах на местах. В российских вузах курс «Органическое сельское хозяйство» либо не изучался, либо изучался в магистратуре по направлению «Агрономия» без связи с устойчивым развитием сельских территорий и с учетом лучшей европейской практики. Магистерская программа по устойчивому развитию сельских территорий и органическому сельскому хозяйству не реализуется, что подчеркивает своевременность внедрения нового модуля OFISRD. Органическое сельское хозяйство в ЕС - это единая система производства и управления, которая улучшает агроэкосистему, способствуя безопасности пищевых продуктов и качеству жизни. Целью модуля является подготовка магистров OFISRD к профессиональной работе в области управления аграрным сектором экономики, основанной на лучших практиках европейского опыта. Этот проект предполагает изучение приоритетных областей, определенных в стратегии «Европа 2020» (надлежащее использование ресурсов в Европе, европейская политика борьбы с бедностью), и отвечает экономическим, экологическим и территориальным целям CAP. Наряду с проведением тренинга для студентов по программе «Органическое сельское хозяйство в системе устойчивого развития сельских районов: опыт ЕС», команда проекта запланировала следующие мероприятия:- Круглые столы, на которых будут обсуждаться актуальные вопросы устойчивого развития сельских территорий, практика внедрения и государственного регулирования органического земледелия в ЕС и России, применение механизмов ГЧП, европейский опыт в области продовольственной безопасности и территориальные особенности организации органического сельского хозяйства;- Всероссийский конкурс эссе для студентов «Зеленый мир-за здоровое питание»; - ознакомительный визит «Органическое земледелие в регионах России»; - Всероссийская научно - практическая конференция «Европейский Союз в глобальной экономике: агропродовольственный аспект». Планировалось, что в конференции примут участие студенты и ведущие ученые из различных вузов страны.