Международные проекты
Стратегия устойчивого развития в Европейском Союзе и России: на пути к общему будущему
Sustainable Development Strategy in the European Union and Russia: on the way to the common future
Координатор проекта:
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им Н.П. Огарева (Салимова Татьяна Анатольевна, д-р экон. наук, профессор, декан экономического факультета
Идентификатор проекта: 611397-EPP-1-2019-1-RU-EPPJMO-MODULE
Программа: Erasmus+
Направление: Jean Monnet Activities
Тип: Jean Monnet Academic Modules
Сроки реализации: 11.09.2019 – 10.09.2022
Сайт проекта: https://sds4ru.mrsu.ru/
Аннотация:
устойчивое развитие является основополагающей и всеобъемлющей целью Евросоюза, закрепленной в статье 3 Договора о Европейском союзе. В пересмотренной (в 2006 году) версии Стратегии устойчивого развития ЕС определены 7 ключевых проблем и соответствующие цели и действия: Изменение климата и чистая энергетика, устойчивый транспорт; устойчивое потребление и производство; Природные ресурсы; Здравоохранение; Социальная интеграция, демография и миграция; Глобальная бедность и проблемы устойчивого развития; Межотраслевая политика, способствующая развитию общества знаний. Глобальная стратегия ЕС в отношении внешней политики и политики безопасности, принятая в июне 2016 года, интегрирует цели в области устойчивого развития в согласованную внешнюю политику и политику безопасности ЕС. Проект будет реализован в виде комплекса мероприятий: 1) учебный курс «Стратегия устойчивого развития: ЕС и Россия на пути к общему будущему» для бакалавров, магистрантов и аспирантов, представителей органов государственной власти, членов негосударственных организаций; 2) создание веб-сайта с соответствующей информацией и ссылками на опыт ЕС в области устойчивого развития; 3) конкурс студенческих исследовательских проектов на тему «Расхождения в политике устойчивого развития между ЕС и Россией»; 4) круглый стол «Устойчивое развитие ЕС: опыт для России»; 5) учебник «Стратегия устойчивого развития: ЕС и Россия на пути к общему будущему». Основные результаты проекта: продвижение опыта ЕС в области устойчивого развития в России, мотивация молодежи к изучению тенденций и моделей устойчивого развития в ЕС; вовлечение органов власти в процесс принятия решений по вопросам устойчивого развития на региональном и местном уровнях; поощрение партнеров, включая бизнес-сообщество, к развитию интересов устойчивого будущего.