COVID-19: последствия, от которых лучше себя защитить
30.06.2021

Коронавирусная болезнь (COVID-19) — это инфекционное заболевание, впервые зарегистрированное в городе Ухань (Китай). Она быстро распространилась по всему миру. COVID-19 связан с коронавирусом, вызывающим тяжёлое повреждение лёгких, а также других жизненно важных органов и тканей. Подробнее об этом — в материале доктора медицинских наук, профессора, заведующего кафедрой общей хирургии им. профессора Н. И. Атясова с курсами оториноларингологии, челюстно-лицевой хирургии Александра Назаровича Беляева.

Мишенью для коронавируса являются эндотелиальные клетки, выстилающие внутреннюю поверхность сосудов. Поскольку микро- и макрососуды являются основой поддержания жизнедеятельности всех органов и тканей, коронавирус способствует системному нарушению микроциркуляции и поражает практически все органы и ткани, особенно лёгкие, сердце, кишечник, головной мозг.

Около 15% пациентов, поражённых COVID-19, нуждаются в госпитализации, а у 5% пациентов, находящихся в критическом состоянии, развивается острое обширное повреждение лёгких, и их необходимо госпитализировать в отделения интенсивной терапии для проведения кислородной вентиляции. Острое повреждение лёгких — одно из главных проявлений у тех, кто болеет COVID-19. Особенно тяжело переносят коронавирусную инфекцию пациенты уже с существующей эндотелиальной дисфункцией, которая связана с мужским полом, курением, гипертонией, диабетом, ожирением и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Все они связаны с неблагоприятными исходами при COVID-19.

Течение заболевания характеризуется разными клиническими формами с различной степенью тяжести. Лёгкая форма характеризуется лёгкой симптоматикой без гипоксии и рентгенологических отклонений в лёгких. Средней тяжести форма представляет собой пациентов с воспалением лёгких и гипоксией. Тяжёлая форма характеризуется тяжёлой гипоксией, требующей госпитализации в отделение интенсивной терапии. Молодые и люди без хронических заболеваний могут переносить COVID-19 в бессимптомной или лёгкой форме. Тяжёлая форма заболевания присуща старшему поколению и людям с низким иммунитетом.

Один из первых признаков, который должен насторожить, — одышка или чувство недостатка воздуха. Ещё один подобный симптом — изменение обоняния и вкуса. После исчезновения симптомов заболевания человек остаётся заразным 14 дней. Поэтому ориентироваться нужно на продолжение изоляции ещё на 2 недели.

Если в семье кто-то заболел COVID-19, то желательно поселить его в отдельной комнате. Надёжный способ защититься — не проводить более 10 минут с заболевшим в одной комнате. Необходимо проветривание помещений не реже 4 раз в сутки или включение ультрафиолетовой лампы на 10−15 минут.

Нередко у пациентов наблюдаются различные психические расстройства. Наиболее тяжёлые психологические последствия прогнозируются именно у людей, переболевших коронавирусной инфекцией, и связаны они с гипоксией головного мозга. Проведённые исследования свидетельствуют, что длительная изоляция также способна привести к повышению уровня тревожности, бессонницам и даже депрессии.

Лечение, как правило, комплексное, и при обширном поражении лёгких требуется госпитализация больных в отделение интенсивной терапии с возможностью проведения искусственной вентиляции лёгких. В комплекс лечения включают иммунную терапию, тромбопрофилактику. При тяжёлых случаях проводят переливание плазмы переболевших COVID-19 пациентов. Однако наиболее важной и действенной является профилактика заболевания, что достигается вакцинацией, особенно той категории пожилых людей, которые имеют сопутствующие хронические заболевания различных органов и систем. Вакцины — это биологические препараты, которые при введении человеку стимулируют выработку антител и обеспечивают иммунитет против вирусов или бактерий и применяют в качестве профилактики заболеваний. Цель вакцинации человека — предотвращение заболевания, а с точки зрения общественного здравоохранения — ограничение распространения среди населения.

Кроме вакцинации, большое значение имеет здоровый образ жизни, способствующий укреплению иммунитета. Нужно понимать, что гиподинамия, которая свойственна всем, кто оказался в ситуации уменьшения активности, приводит также к снижению тонуса и повышению стресса и тревожности. В связи с этим рекомендуются умеренные физические нагрузки, особенно на свежем воздухе, правильное, сбалансированное питание с уменьшением в рационе жиров и углеводов и повышением овощей и фруктов, содержащих витамины и антиоксиданты.

Были проведены исследования по устойчивости нового коронавируса во внешней среде. Вне организма человека он остаётся активным в среднем 5−6 часов, при благоприятных условиях (оптимальная температура, влажность) — максимум 2 суток. Мельчайшие капли слюны, слизи, которые выделяет человек при разговоре, кашле, чихании, разлетаются от него, создавая невидимое аэрозольное инфицированное облако. Отсюда рекомендация — соблюдать дистанцию не менее 1,5 метра друг от друга.

Такие меры предосторожности выполнимы и способствуют скорейшему возвращению к привычному образу жизни.

Источник: газета «Голос Мордовского университета» № 10 от 18 июня 2021 года.