Международная астрономическая олимпиада проходит в МГУ им. Н. П. Огарева
Международная астрономическая олимпиада проходит в МГУ им. Н. П. Огарева

С 26.09.2022 по 01.10.2022 на площадке ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва» пройдет Открытая международная астрономическая олимпиада 2022 в онлайн-формате.

В Олимпиаде примут участие команды школьников из Республики Бангладеш, Республики Беларусь, Болгарии, Китайской Народной Республики, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации. Республику Мордовия представляет, на правах принимающей стороны, гостевая команда.

Оценивать результаты четырех туров олимпиады будут ведущие специалисты в области астрономии в России: представители отдела изучения Галактики и переменных звезд Государственного астрономического института имени П. К. Штенберга МГУ им. М.В. Ломоносова" Института космических исследований Российской академии наук; отдела физики и эволюции звезд Института астрономии Российской академии наук и другие специалисты в области астрономии, представители высшей школы Российской Федерации.

26 сентября 2022 года состоялось открытие олимпиады на котором с приветственным словом выступил Глава Республики Мордовия Артем Алексеевич Здунов. Гости посетили Музей истории университета, поднялись на смотровую площадку, прогулялись по коридорам учебного заведения.

Олимпиада завершится 1 октября.