Учителя наших учителей — наши учителя!
09.07.2021
Учителя наших учителей — наши учителя!

Несмотря на развитие новых технологий хранения и передачи информации, важным помощником в учебной и научной деятельности по-прежнему остаются «бумажные» библиотеки. Особенно, если они подобраны специалистами, знавшими и любившими свою науку.

На факультете математики и информационных технологий действует собственная небольшая библиотека, укомплектованная в основном книгами и журналами из личных собраний тех преподавателей, которые когда-то работали на факультете. Нынешние преподаватели и студенты, заходя в 337-й кабинет учебного корпуса № 1, знают, что нестареющая математическая классика актуальна и в 20-х годах XXI века.

Сориентироваться в этой библиотеке поможет специальная база данных, созданная студентами факультета в рамках бакалаврских выпускных квалификационных работ.

С недавних пор у входа в кабинет смонтирован стенд с фотографиями и краткими биографиями преподавателей, оказавших большое влияние на развитие факультета, обучение и воспитание студентов, на формирование научных и педагогических школ, но, к сожалению, уже ушедших из жизни. Они настоящие «учителя учителей»: подавляющее большинство теперешних преподавателей факультета были их учениками, студентами, перенимали их опыт — научный и жизненный.

Как известно, без прошлого не может быть будущего. Открытие этого стенда — очередная ступенька на пути сохранения памяти о прошлом факультета и университета в целом.